В Цхинвале на Театральной площади состоялся военный парад в честь празднования 31-й годовщины Республики Южная Осетия.

Парадом командовал начальник Генерального штаба Вооруженных сил РЮО генерал-майор Виктор Федоров, принимал парад Министр обороны РЮО генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев.

К парадным расчетам, жителям и гостям Республики Южная Осетия с трибуны обратился Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РЮО Анатолий Бибилов.

«20 сентября 1990 года народные депутаты единогласно проголосовали за создание суверенной государственности Южной Осетии. Принятое решение ознаменовало коренной поворот в истории осетинского народа – поворот к свободе и независимости.

Создание собственной государственности было единственной возможностью защитить Южную Осетию и ее народ от произвола со стороны Грузии. Грузия, которая на памяти живущих поколений осуществила геноцид против осетин в 1920 году, та же самая Грузия на исходе XX столетия делала все возможное, чтобы лишить наш народ права на Родину, национальное достоинство и будущность, стереть Южную Осетию с лица земли.

Провозглашение суверенитета и создание собственной государственности – таков был ответ нашего народа на национальный гнет и подавление, дискриминацию и унижения, культурный геноцид, ответ на стремление лишить осетин права на родной язык, национальную культуру, ответ на этнические чистки и открыто заявленные грузинскими лидерами намерения по полному уничтожению Южной Осетии.

Национальное самоопределение, провозглашение Республики отвечало чаяниям и устремлениям народа Южной Осетии, стало выражением его консолидированной воли, символом национального единства и залогом победы. Ответом Грузии стала вооруженная агрессия. Весь наш народ поднялся на защиту своей страны. Война и блокада, невосполнимые потери и тяжкие лишения – все это прошел наш народ, сполна проявив мужество и стойкость, волю к свободе, сплоченность и единство», – сказал Анатолий Бибилов.

Он в очередной раз отметил, что в самые трудные дни руку помощи Республике Южная Осетия протягивала Российская Федерация, которая, по его словам, неизменно сохраняла верность фундаментальным принципам международного права, общечеловеческой морали и взятым на себя обязательствам гаранта мира.

«Мы прекрасно знаем, что те силы, которые в августе 2008 года пытались превратить Южную Осетию в чистое поле, они не успокоились. Грузия сменила тактику, взяв себе в союзники грубую ложь и оперируя инструментами самой нечистоплотной пропаганды.

На международных площадках грузинские представители тиражируют миф о том, что Россия якобы оккупирует Южную Осетию и Абхазию, которые объявляет грузинскими землями, и вот уже грузинские союзники издают абсурдные призывы к России отозвать признание и вывести войска с территорий Южной Осетии и Абхазии. Однако у лжи короткие ноги», – заявил Президент.

Анатолий Бибилов отметил значительные перемены и достижения Южной Осетии, а также выразил слова благодарности и уважения всем согражданам, кто своим созидательным порывом и ратными и трудовыми подвигами, несмотря ни на какие трудности и преграды, создавал и защищал Республику Южная Осетия.

«Мы будем беречь провозглашенную, созданную и утвержденную своим собственным народом Республику, будем неустанно трудиться ради ее процветания и прекрасного будущего.

Пусть с каждым годом все более расцветает наша страна, пусть счастливее становится жизнь народа!», – сказал он.

Далее на Театральной площади торжественным маршем прошли парадные расчеты силовых структур Республики Южная Осетия, военнослужащие 4-й гвардейской военной базы Министерства обороны Российской Федерации и Пограничного управления ФСБ РФ в РЮО. Замыкала парад колонна боевой техники.

В завершение парада состоялись показательные выступления Почетного караула Министерства обороны Республики Южная Осетия и сводного военного оркестра 4-ой гвардейской военной базы Министерства обороны Российской Федерации.