Уважаемые сограждане,

Уважаемые гости Республики Южная Осетия!

Южная Осетия встречает 31-ю годовщину Республики. 20-го сентября 1990 года народные депутаты единогласно проголосовали за декларацию о суверенитете Южной Осетии. Как гласит древняя мудрость, великий путь начинается с первого шага. Сделанный Южной Осетией шаг был выверенным, дальновидным и решительным. Этот шаг был продиктован не только складывавшимися обстоятельствами, но и всем опытом национальной истории на протяжении всего двадцатого столетия. Принятое в тот знаменательный день решение обозначило коренной поворот в истории нашего народа – поворот к свободе и независимости.

В условиях происходившего развала Союза ССР и нависшей над Южной Осетией угрозы со стороны Грузии, создание государственности было единственной возможностью защитить страну и ее народ от произвола и даже физического уничтожения. В 1920 году, то есть буквально на памяти живущих поколений, Грузинская Демократическая Республика, получив независимость, осуществила геноцид против осетин; на исходе XX столетия Грузия, взяв курс на отделение от СССР и объявив себя преемницей Грузинской Демократической Республики, делала все возможное, чтобы лишить наш народ права на Родину, стереть Южную Осетию с лица земли.

Провозглашение суверенитета и создание собственной государственности – это был ответ нашего народа на национальный гнет и дискриминацию, культурный геноцид; это был ответ на стремление Грузии лишить осетин права на родной язык, национальную культуру; это был ответ на этнические чистки и встречавшие широкую поддержку грузинского общества публичные призывы грузинских национальных лидеров насильственными методами ограничить рождаемость осетинского населения; «вымести осетин железной метлой за Кавказский хребет» и навсегда покончить с Южной Осетией обещал под бурное ликование толпы вождь и идейный вдохновитель грузинского национализма Звиад Гамсахурдия.

Национальное самоопределение отвечало чаяниям и устремлениям народа Южной Осетии, было выражением его консолидированной воли, символом всенародного единства и залогом победы. Ответом Грузии на законные требования и правовые шаги, предпринятые Южной Осетией, стала вооруженная агрессия. Буквально весь наш народ поднялся на защиту своей страны. Война и блокада, тяжкие лишения и невосполнимые потери – все это прошел наш народ, сполна проявив мужество и стойкость, волю к свободе, сплоченность и единство.

В своей борьбе народ Южной Осетии ощущал поддержку своих североосетинских братьев, народов Северного Кавказа, Абхазии, Приднестровья. В самые трудные дни с нами всегда была Россия, с которой нас связывает общность исторических судеб; Россия, частью которой Южная Осетия была на протяжении столетий; Россия, с которой мы всегда вместе – в мирной жизни и в военную годину, в радости и в момент тяжелых испытаний.

Благодаря помощи России, неизменно верной союзническому долгу и неизменно приходившей на помощь во время смертельной опасности, наш народ смог выстоять и пришел к победе, которую ознаменовало признание суверенитета и независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией 26 августа 2008 года.

Оглядываясь на пройденный путь, мы видим, какой огромный прогресс был достигнут Южной Осетией, какие разительные перемены произошли в нашей стране, которая поднялась из руин и пепла, и сегодня наслаждается прочным миром и счастьем свободы. Ради этой мирной и счастливой жизни, ради сегодняшнего солнечного дня детей и внуков трудились и сражались, не щадя себя, поколения, создавшие и отстоявшие Республику.

Еще раз, обращаясь к ветеранам движения за свободу, к воинам Осетии, вставшим на защиту Родины, от имени народа и страны благодарю вас за ваше мужество, за любовь к Отечеству, за веру в Республику, за самоотверженный труд и ратные подвиги, которые всегда будут вдохновляющим примером для новых поколений.

По древнему обычаю нашего народа в сегодняшний радостный праздник Дня Республики считаю священным долгом принести дань нашей всенародной памяти тем, кто по праву должен был разделить с нами радость и торжество, но безвременно ушел, отдав свою жизнь ради Отчизны; вспомнить тех, чей путь оборвала война или беспредельное напряжение жизненных сил. Вечная им память. Минутой молчания почтим их светлые имена.

Уважаемые сограждане, дорогие друзья!

Мы прекрасно знаем, что те силы, которые в августе 2008 года пытались превратить Южную Осетию в «чистое поле», они не успокоились, они мечтают о реванше и строят новые планы.

Грузия сменила тактику, взяв себе в союзники грубую ложь и оперируя инструментами самой нечистоплотной пропаганды. В Тбилиси рассчитывают ввести международное сообщество в заблуждение, выставляя Грузию в роли жертвы агрессии, а Россию, Южную Осетию и Абхазию обвиняя во всех смертных грехах.

В Южной Осетии прекрасно помнят, как радостно, буквально захлебываясь от восторга, рапортовали в эфире грузинские телеканалы о продвижении и успехах грузинских войск, вторгшихся на территорию Южной Осетии. Мы видели на трофейных видеозаписях, с каким восторгом грузинские военные въезжали в расстрелянный Цхинвал, вели огонь по жилым домам, куражились и издевались над захваченными в плен мирными жителями.

Помним мы и то, какое поистине олимпийское спокойствие сохраняли спонсоры Грузии, когда в августе 2008 года грузинские войска бомбили Цхинвал и прямой наводкой расстреливали российских миротворцев и мирных жителей Южной Осетии. Помним, как западные партнеры Грузии блокировали российские проекты резолюций в Совбезе ООН, призывавшие остановить войну.

Однако агрессоры отважно сражались только против мирного населения и только при условии многократного превосходства сил и средств. Получив достойный отпор, агрессоры обратились в бегство, бросая оружие, а Россия с полным основанием, опираясь на фундаментальные принципы международного права и руководствуясь стремлением обеспечить безопасность наших народов, приняла решение признать Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств.

Невозмутимо наблюдавшие, как грузинская армия уничтожает осетинское население, вдохновители грузинского блицкрига обеспокоились только, когда агрессоры натолкнулись на силы российской 58-й армии, пришедшей на помощь истекающей кровью Южной Осетии, и Грузия потерпела полномасштабное принуждение к миру.

С тех пор обеспокоенность за принужденных к миру грузинских партнеров искусственно поддерживается на уровне, позволяющем Грузии оставаться в поле внимания, чтобы собирать со своих доноров солидную финансовую и военную помощь.

На международных площадках грузинские представители тиражируют мифологические измышления о том, что Россия будто бы оккупирует Южную Осетию и Абхазию, которые объявляются грузинскими землями. С тех же трибун грузинские спонсоры и союзники призывают Россию отозвать признание Южной Осетии и Абхазии и вывести войска с их территорий. Притворяются, что уже позабыли, как были расстреляны грузинскими танками и реактивными системами залпового огня российские миротворцы, как грузинские войска уничтожали мирное осетинское население.

Тем, кому изменяет память, рекомендуем бы обратить внимание на убедительные свидетельства и выводы независимой комиссии Евросоюза, которая проведя всестороннее изучение обстоятельств и событий августа 2008 года, была вынуждена признать, что именно Грузия выступила в качестве агрессора.

В целом же все больше людей в мире узнает о Южной Осетии и заявляет о поддержке нашей республики, которая не свернет со своего пути. Все шире понимание, что в августе 2008 года сложилась новая реальность, изменить которую невозможно никакими декларациями и резолюциями.

В то же время мы знаем и вновь убеждаемся, что можем рассчитывать только на братскую Россию в том мире, где господствуют двойные стандарты, а международное право трактуется исключительно в интересах тех, кто считает себя хозяевами Вселенной.

При всех условиях и в любых обстоятельствах именно Россия сохраняла верность фундаментальным принципам международного права, общечеловеческой морали и взятым на себя обязательствам гаранта мира. Россия остановила агрессора и принесла мир на землю Южной Осетии. С Россией связано восстановление исторической справедливости в отношении нашего народа.

Там, где Россия, – там мир, там правда, там будущее. Это мы видим на примере Южной Осетии, это показывает опыт Сирии и многих других стран. В Россию мы верим и свято будем хранить наш союз, развивать интеграцию и укреплять боевое содружество.

Дорогие друзья!

Празднование Дня Республики знаменует не только исторический шаг к созданию государственности, сделанный Южной Осетией 20 сентября 1990 года и его роль для нашего народа, но и весь путь свершений, побед, современного развития нашего Отечества.

Южная Осетия, 31 год тому назад взявшая свою судьбу в собственные руки, вправе гордиться своими достижениями. С обретением долгожданного мира и надежных гарантий его обеспечения, наш народ получил все возможности для реализации своего созидательного потенциала.

Благодаря помощи России страна залечила тяжелые раны войны, укрепила свои международные позиции. Расширилось и будет продолжаться международное признание нашего государства. Рад видеть в этом зале высоких представителей братских стран – Российской Федерации, Абхазии, Сирии, Донецкой и Луганской народных республик.

Успешно развивается важнейшее направление внешней политики – развитие сотрудничества с Российской Федерацией.

В 2017-2021 годах нами подписана серия соглашений, направленных на поддержку социально-экономической сферы Южной Осетии и касающихся, в том числе, софинансирования повышения зарплат работников бюджетной сферы и госслужащих.

Благодаря достигнутым на высшем уровне договоренностям с Российской Федерацией в Южной Осетии построены хранилища для стратегических запасов госрезерва, начато сооружение резервной линии электропередачи. В стадии проработки и подготовки к подписанию находится свыше 20 соглашений.

Говоря о развитии двусторонних отношений с Россией, хотел бы особо отметить состоявшееся сегодня подписание Соглашения между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией об урегулировании вопросов двойного гражданства.

Данное соглашение говорит об особом характере отношений между нашими двумя странами, а его подписание именно в День Республики – ясный сигнал, совершенно недвусмысленный ответ тем правительствам, которые требуют от России отзыва признания Республики Южная Осетия!

Наша Республика тем временем живет своими делами и заботами, продолжая укреплять свою государственность, заниматься делами социально-экономического развития и другими важными для нашего народа направлениями. Активно продолжает развиваться государственное строительство. Серьезное внимание уделяется повышению эффективности и качества работы органов власти и управления.

Важным шагом в этом направлении призвана стать реализация Закона «О государственной гражданской службе Республики Южная Осетия», который, наряду с повышением денежного содержания государственных служащих, предусматривает также усиление ответственности и четкое определение функциональных обязанностей.

В плане развития демократических основ нашей государственности в качестве важного шага осуществлен переход на смешанную, мажоритарно-пропорциональную систему выборов в Парламент, благодаря чему каждый гражданин получил возможность выдвигать свою кандидатуру.

Новая модель формирования Парламента направлена на повышение качества «обратной связи» с избирателями на местах, когда житель территориального избирательного округа имеет возможность напрямую обратиться к депутату, представляющему его округ в Парламенте.

Соответственно возросла степень персональной ответственности депутатов перед избирателями. Работа на профессиональной основе создала для депутатов намного больше возможностей, чтобы сосредоточиться на законотворчестве и встречах с избирателями.

Хотел бы отметить позитивные моменты в социальной сфере. В непростых условиях ограниченности материальных и финансовых ресурсов страны ежегодно изыскиваются возможности для повышения заработной платы, пенсий, стипендий и других социальных выплат.

Благодаря помощи России с января 2021 года существенно повышаются зарплаты госслужащих, которые оставались на одном уровне на протяжении свыше 10 лет. Данное повышение коснется около 2000 человек, занятых на государственной и муниципальной службе.

Улучшается также пенсионное обеспечение. В 2019 году было обеспечено увеличение среднего размера назначенных пенсий на 14,5%, а в 2020 году – на 6,6%. Кроме того, с 2020 года выплачивается надбавка к пенсии в размере 1 тыс. рублей лицам, достигшим 70 лет, вместо ранее установленных 80 лет. В преддверии 75-летия Победы по 75 тыс. рублей было выплачено ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, а труженикам тыла – по 50 тыс. рублей.

В целях улучшения социальной защиты учащейся молодежи стипендии увеличены на 30%. В течение 4 лет более чем в три раза вырос размер единовременной выплаты при рождении ребенка – с 5000 до 16700 рублей. Пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет в размере 2000 рублей с 2019 года распространено и на первого ребенка. Ранее оно предоставлялось на второго ребенка и последующих детей до 1,5 лет.

С 2020 года в рамках мер социальной поддержки семьям, имеющим 4 и более детей, до окончания обучения в школе ежемесячно выплачивается по 1 тыс. рублей дополнительно на каждого ребенка.

С 2019 года впервые стали выплачиваться социальные пенсии в размере 3900 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

Прорабатываются также меры по санаторно-курортному лечению военнослужащих и участников отрядов самообороны республики, принимавших участие в отражении грузинской агрессии с 1989 по 2008 гг. Благодаря российской помощи с 2021 года установлены выплаты бывшим миротворцам.

На улучшение социального положения военнослужащих и граждан республики, получивших тяжелые ранения при защите Республики Южная Осетия от внешней вооруженной агрессии, направлены два соглашения с Российской Федерацией. Они касаются надбавок к зарплатам и пенсиям военных за выслугу лет и возможности получать пенсию за инвалидность, полученную во время боевых действий.

Активно идет работа над повышением денежного содержания и пенсионного обеспечения военнослужащих и сотрудников по всему силовому блоку.

Наконец, принципиально важным шагом следует считать повышение минимального размера оплаты труда, который в соответствии с недавно принятым законом увеличивается более, чем в восемь раз. Таким образом, впервые минимальный размер оплаты труда у нас сравнялся с величиной прожиточного минимума для трудоспособного населения, составляющего 12942 рубля. Соответственно, уже с октября 2021 года любой работник имеет законное право на оплату труда в размере не менее 12942 рублей.

Важным направлением социальной поддержки стало восстановление разрушенных агрессией Грузии в августе 2008 года домов, квартир и поврежденных кровель. К 2017 году в Южной Осетии невосстановленными оставались сотни кровель и несколько десятков домов. В 2018-2021 годах нам удалось отремонтировать свыше 300 кровель в столице и в районах Южной Осетии, отстроить десятки домов и восстановить все квартиры в Цхинвале, получившие тяжелые повреждения или полностью разрушенные во время августовской войны 2008 года.

Все, что сделано и продолжает делаться по всей Республике в социальной сфере, сопряжено с очень серьезной финансовой нагрузкой на бюджет, однако мы не намерены останавливаться на достигнутом. Планируем решать вопросы по адресной поддержке и помощи категориям населения, нуждающимся в повышенном внимании, будем наращивать направляемые в эту сферу ресурсы по мере повышения возможностей республиканского бюджета.

Говоря о наработках и новых задачах по социальной сфере, по повышению уровня благосостояния граждан, надо понимать, что основой всего является экономика, без подъема экономики невозможно развитие любого государства и этому направлению мы уделяем особое внимание. Развитие экономики требует системных, комплексных мер и на данный момент с российскими коллегами идет проработка вопроса о проекте программы социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2022-2025 годы.

Дорогие друзья!

Рамки формата праздничного торжественного собрания не дают возможности показать в полном объеме картину нашей работы, но даже обзорно представленные фрагменты свидетельствуют о поступательном развитии страны, об укреплении демократических основ государственности Республики Южная Осетия, о достижениях нашей внешнеполитической деятельности.

Продолжая исторический путь, начало которому было положено 20 сентября 1990 года, сохраняя ориентиры развития нашей страны в тесном взаимодействии с Российской Федерацией, мы продолжим беречь и развивать провозглашенную, созданную и утвержденную своим собственным народом Республику, будем неустанно трудиться ради ее процветания и лучшего будущего. Мы ставим перед собой высокие цели и у нас есть уверенность, энергия и воля, чтобы их достичь!

Стыр Хуыцау æмæ нын Уастырджийы хорзæх уæд, нæ зынаргъ æмбæстæгтæ, нæ Республикæйы цытджын уазджытæ!

С праздником, дорогие друзья!

С Днем Республики!