Президент Анатолий Бибилов принял участие в торжественном собрании по случаю Дня медицинского работника, который в Южной Осетии отмечается ежегодно в 3-е воскресенье июня.

На праздничное мероприятие, которое состоялось сегодня в ГККЗ «Чермен» были также приглашены Председатель Правительства Эрик Пухаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Марат Кулахметов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Абхазия в Республике Южная Осетия Алан Елбакиев, многочисленные сотрудники сферы здравоохранения, общественность республики.

С самыми теплыми пожеланиями к коллегам обратился Министр здравоохранения и социального развития Георгий Тотчиев.

«Работники сферы здравоохранения Южной Осетии на протяжении многих лет являли собой беспрецедентный пример высокого гуманизма, самоотверженности и профессионального отношения к делу как в советское время, так и в момент зарождения нашей государственности. Именно тогда во всей красе проявилась самоотверженность врачей, среднего и младшего медицинского персонала. Все плечом к плечу помогали отстоять свободу и независимость нашей Родины, в том числе и своим отношением к пациентам», – сказал он.

Министр напомнил, как армия медицинских работников стояла на страже здоровья и возвращала в строй раненых солдат в годы военной агрессии Грузии, когда лечебные учреждения Южной Осетии обстреливались так же, как и все другие объекты социальной инфраструктуры.

«Эти заслуги в сердце каждого гражданина Республики Южная Осетия. Сегодня же, в мирное время, с внедрением новых технологий и с расширением спектра оказываемой помощи и повышения ее качества я искренне верю, что благодарность населения республики будет только множиться», – отметил он.

Далее слово было предоставлено главе государства.

Поздравив сотрудников сферы здравоохранения и всех ветеранов отрасли медицинского обслуживания с профессиональным праздником, Анатолий Бибилов высоко оценил возможности Республиканского медицинского многопрофильного центра.

«У нас открылось отделение гемодиализа, современный хирургический комплекс, строится новый родильный дом. И все это мы делаем на благо народа, чтобы граждане республики, придя в медицинский кластер, были уверены, что получат квалифицированную помощь и доброе внимание. Считаю вашу работу, вашу профессию самой благородной. С праздником!» – сказал Президент.

Он также затронул тему отстающих отраслей медицины, которые руководство Южной Осетии намерено вывести на должный уровень при тесном взаимодействии с Министерством здравоохранения и социального развития.

Ряду медицинских работников глава государства объявил благодарности, а также наградил медалями «В ознаменование 25-летия Республики Южная Осетия» и почетными грамотами Республики Южная Осетия.