Итоги рабочей поездки делегации Торгово-промышленной палаты (ТПП) Республики Южная Осетия в Исламскую Республику Иран были обсуждены сегодня в ходе встречи Президента Анатолия Бибилова и Председателя ТПП Алана Алборты.

Алан Алборты рассказал главе государства, что в городе Тегеран проходил бизнес-форум, на который  Южная Осетия ранее получила приглашение.

Он назвал состоявшуюся поездку успешной, пояснив, что в форуме принимали участие более 100 мощнейших компаний Ирана со всех провинций. Алан Алборты выразил уверенность, что не за горами тот день, когда иранский бизнес пойдет в Южную Осетию «нащупывать» свои интересы и стороны перейдут к более тесным кооперациям.

«Целью нашего визита было более близкое знакомство с Торгово-промышленной палатой Ирана. Однако мы пошли чуть дальше запланированного. Вышли на Палату внешней кооперации, в которой участвует около 13 млн человек. Им было очень интересно услышать про Южную Осетию, познакомиться с нами. И они изъявили желание в скором времени посетить Южную Осетию представительной делегацией», – сказал он.

Председатель ТПП отметил также, что в рамках форума югоосетинская делегация представила модульные технологии.

«Там были очень сильно удивлены тем, что Южная Осетия имеет такие возможности. Через 40 дней в Тегеране будет проходить выставка по строительству, где наши модульные технологии будут представлены в полном объеме», – отметил он.

Со своей стороны, Анатолий Бибилов подчеркнул, что очень важно развивать отношения между Южной Осетией и Ираном именно в экономическом плане.

«Мы прекрасно знаем, что Иран занимает серьезное место на Ближнем Востоке, очень активно сотрудничает с близлежащими странами, с Российской Федерацией, что дает нам возможность развивать торгово-экономические отношения, развивать банковскую сферу и культурные связи. Это очень перспективное направление.

Отрадно, что наша Торгово-промышленная палата ездила туда, искала возможности для экономического сотрудничества. И не обязательно, чтобы только между Южной Осетией и Ираном, есть и третьи страны, к которым можно найти выход через Иран. В этом плане нужно серьезнее поработать», – сказал глава государства.