Президент Анатолий Бибилов посетил Республиканскую детскую библиотеку, где отмечали День России. К этому мероприятию коллектив также приурочил отчет о проделанной за год работе.

Главу государства встречали Министр культуры Жанна Зассеева, директор библиотеки Алла Джиоева, а также самые юные посетители.

Алла Джиоева ознакомила Президента с работой библиотеки, с фондом, отметив, что в библиотеке мало книг на осетинском языке.

«Недостатка в читателях у нас нет, но есть недостаток книг на осетинском языке», – сказала она.

Анатолий Бибилов предложил руководству библиотеки оформить соответствующий запрос.

Кроме того, директор рассказала, что в прошлом году библиотечный фонд пополнился благодаря Представительству «Россотрудничества» в Южной Осетии.

«Россотрудничество» передало нам 600 экземпляров книг, которые были необходимы. Мы за это очень благодарны», – сказала она.

Президент внес предложение о расширении читального зала и библиотечного фонда, а также рекомендовал руководству библиотеки предусмотреть все условия, чтобы маленькие посетители могли больше читать на осетинском языке.

«Наши дети очень хорошо читают и разговаривают на русском языке, так же хорошо они должны владеть осетинским», – подчеркнул Анатолий Бибилов.

В завершение мероприятия глава государства передал в дар библиотеке детские книги разных жанров, в том числе на осетинском языке.