Под председательством Президента Леонида Тибилова состоялось очередное заседание Комиссии по подготовке и проведению празднования 25-й годовщины образования Республики Южная Осетия. Члены Комиссии подробно проинформировали главу государства о готовности предстоящих торжеств и ознакомили с планом праздничных мероприятий.

Президент подчеркнул, что 25-я годовщина образования Республики Южная Осетия – историческая дата, празднование которой должно пройти на высшем государственном уровне.

В этой связи, он отметил необходимость оперативного освещения всех мероприятий, проводимых в республике. Сотрудникам средств массовой информации было поручено проводить более активную работу в дни проведения торжеств.

«Остались считанные дни до одного из наиболее значимых дат в нашей новейшей истории – 25-й годовщине образования Республики Южная Осетия. И сегодня мне бы хотелось заслушать информацию о степени готовности к проведению всех мероприятий», – сказал Президент.

Председатель Правительства Доменти Кулумбегов доложил, что каждое министерство и ведомство ознакомлено с возложенной на них работой по проведению мероприятий, однако остаются вопросы, требующие обсуждения.

«Вы все знаете, что работает Оргкомитет по проведению мероприятий. Основные подготовительные мероприятия и меры, которые должны были быть приняты, они проводятся в плановом порядке», – сказал Доменти Кулумбегов.

Государственный советник Президента Жанна Зассеева проинформировала главу государства по каждому отдельно взятому мероприятию, начиная с восхождения альпинистов в составе 11 человек на вершину горы Сырх хох в Дзимырском ущелье Ленингорского района 11 сентября. Группа альпинистов под началом Давида Гобозова на вершине горы водрузит Государственный флаг Республики Южная Осетия. Процесс восхождения группы будет сопровождать телеоператор, выходящий на прямую связь со столицей.

17 сентября предусмотрено проведение торжественной церемонии награждения государственными наградами Республики Южная Осетия.

18 сентября планируется проведение сразу нескольких мероприятий: в средних школах состоится «Единый час» по государственным символам РЮО, презентация Официального портала «Республика Южная Осетия»  и закладка камня под строительство предприятия «Растдон».

В День Государственного флага Республики Южная Осетия 19 сентября на театральной площади столицы республики пройдут праздничные мероприятия, центральным из которых станет церемония поднятия Государственного флага РЮО. В тот же день предусмотрены протокольные приемы у главы государства приглашенных в республику членов делегаций различных стран, а также спортивные мероприятия, проводимые Комитетом по молодежной политике, спорту и туризму.

Жанна Зассеева отметила, что 151 приглашение было направлено от имени главы государства в адрес первых лиц Российской Федерации, представителей Северокавказских республик Российской Федерации, а также государств, признавших независимость Республики Южная Осетия.

«На сегодняшний день мы получили некоторые подтверждения от делегаций, которые будут представлены первыми лицами или другими руководителями делегаций на уровне заместителей губернаторов. Пока мы ведем эту работу, ответственность за которую лежит на Министерстве иностранных дел Республики Южная Осетия совместно с нашей Протокольной службой», – сказала она.

Торжественные мероприятия 20 сентября открывает Военный парад на центральной площади в Цхинвале, перед трибуной, на которой будут стоять первые лица государства и члены прибывших делегаций.

После Военного парада состоится торжественное открытие Национального музея, а затем – торжественное собрание в Государственном киноконцертном зале «Чермен», после чего выступит Государственный ансамбль песни и танца «Симд» им. Б. Галаева.

Завершатся праздничные мероприятия 20 сентября большим концертом на городском стадионе с участием четырех государственных ансамблей «Шаратын», «Симд», «Алан» и «Вайнах», а ночью небо над Цхинвалом озарит праздничный салют.