В поселке Ленингор состоялся турнир по вольной борьбе памяти известного осетинского борца, двукратного призера Олимпийских игр, четырехкратного чемпиона мира Бесика Кудухова. На мероприятие было приглашено руководство республики во главе с Президентом Леонидом Тибиловым, присутствовали также многочисленные поклонники, родные и друзья Бесика Кудухова, мастера спорта и любители вольной борьбы.

Участников и гостей мероприятия приветствовал Президент Леонид Тибилов. Он отметил важность проведения турнира и выразил благодарность его организаторам. По словам организаторов соревнования, в память о легендарном борце турниры будут проходить на Родине борца ежегодно.

«Сегодня проходит турнир имени великого борца Бесика Кудухова, которого, к сожалению, нет среди нас. Бесик Кудухов был примером для подражания юным спортсменам. Здесь присутствует семья Бесика, которой хочется выразить огромную благодарность за народного героя, каковым является Бесик. Хочется пожелать вам силы духа и стойкости в воспитании его детей», – сказал Президент.

Затем состоялось торжественное поднятие флага под гимн Южной Осетии, после чего турнир стартовал.

Бесик при жизни сам очень любил детей и уделял большое внимание привитию подрастающему поколению любви к спорту.

Из 130 участников турнира призерами стали 43 человека.

Победители турнира были награждены медалями и кубками, а также памятными призами от Президента Южной Осетии, от Федерации спортивной борьбы России и от семьи Бесика Кудухова. В церемонии награждения участвовали первые лица государства.

После завершения турнира Леонид Тибилов обратился к семье Бесика Кудухова и подчеркнул, что руководство республики всегда готово протянуть руку помощи родным и близким спортсмена.

«Потеря Бесика Кудухова потрясла всю Осетию. Мы сегодня имели возможность видеть его детей, которые, наверно, станут такими же выдающимися личностями, как и их отец. Со своей стороны, мы всегда готовы оказать вам поддержку и помощь», – подчеркнул Президент.

Именем Бесика Кудухова названа одна из центральных улиц поселка Ленингор. Леонид Тибилов в разговоре с членами семьи спортсмена отметил, что в скором будущем на Родине Бесика Кудухова будет возведен памятник.

«Каждый приезжающий в Ленингор сможет почтить память спортсмена», – сказал Президент.

Бесик Кудухов трагически погиб в автокатастрофе на федеральной трассе под Армавиром 29 декабря 2013 года. У него осталось двое детей.