В Цхинвале простились с Народным артистом Республики Южная Осетия, актером Государственного драматического театра им. К. Хетагурова Федором Харебати.

Церемония прощания прошла во дворе дома, где жил Федор Харебати.

В последний путь Народного артиста пришли проводить Президент Алан Гаглоев, и.о. Председателя Правительства Геннадий Бекоев, представители научно-творческой интеллигенции, общественность республики.

В ходе траурного митинга в адрес Федора Харебати прозвучало много теплых слов. Художественный руководитель Государственного драматического театра Тамерлан Дзудцов отметил, что Федор Харебати был для коллектива театра, прежде всего, учителем.

«2022 год для театра считался юбилейным, но в этом году мы потеряли Людмилу Галаванову, Фатиму Качмазову, Федора Харебати. Это тяжелая утрата для каждого работника театра», – сказал он.

Кандидат филологических наук Гацыр Плиты также рассказал о жизненном пути артиста, отметив, что он прожил тяжелую, но яркую жизнь.

Федор Харебати скончался в минувшее воскресенье на 92-ом году жизни. Похоронили его в Национальном пантеоне Южной Осетии.