Уважаемые сограждане!

Месяц назад, 8 апреля, мы собрались здесь, в этом зале, чтобы определить для себя путь развития Республики Южная Осетия, чтобы вместе с нашими друзьями – политическими и общественными деятелями Российской Федерации заявить о намерении объединить Республику Южная Осетия с Россией.

В рамках расширенного собрания инициативной группы мы заявили, что желание разделенного народа должно быть обязательно реализовано, что спустя ровно 100 лет мы должны наконец восстановить историческую справедливость, север и юг Осетии должны развиваться в рамках одного государства – Российской Федерации. Без этого будет шириться пропасть между двумя частями народа, и спустя еще 100 лет, мы, возможно, уже не будем считать себя одним этносом. Пример такого разделения одного народа мы видим сегодня: некогда единый народ, проживающий сегодня в двух странах, Украине и России, вовлечен в противостояние. Это огромная трагедия!

Мы должны исключить даже теоретическую возможность такого развития для осетинского народа.

Мир сегодня меняется необратимо. Мы наблюдаем серьезные перемены в мировой   геополитике, новые правила в распределении сил и влияния. И Южная Осетия является неотъемлемой частью этих глобальных процессов. Многие страны выбирают ту или иную сторону, встраиваясь в миропорядок, исходя из своих культурных, исторических и экономических связей.

Но нам не нужно выбирать сторону – наш выбор сделан давно, и мы ему не изменяем уже несколько столетий.

Дорогие друзья!

Я всю свою политическую жизнь положил на объединение разделенного осетинского народа в составе Российской Федерации. В этом мои позиции совпадают со всеми руководителями Южной Осетии.

Все президенты Республики Южная Осетия: Людвиг Алексеевич Чибиров, Эдуард Джабеевич Кокойты, Леонид Харитонович Тибилов и я, Анатолий Ильич Бибилов, стали членами инициативной группы по проведению референдума. У нас разные политические взгляды, но нас объединяет одно: желание, чтобы родная республика стала частью Российской Федерации.

Всего в состав инициативной группы вошло 26 человек, это уважаемые люди, политические и общественные деятели нашей страны. Но на самом деле членами инициативной группы можно назвать всех, кто сегодня участвует в этом собрании, всех, кто ставил подписи в поддержку референдума, всех наших граждан, которые придут в день проведения референдума и скажут свое веское слово, слово, которое определит поистине исторический выбор.

Мы обязались досконально соблюдать все юридические нормы, чтобы в легитимности процедуры не было никаких сомнений. Мы осознанно не стали торопиться с проведением референдума и назначать его на одну дату с выборами Президента. Тот, кто пытается дискредитировать наши намерения, называя референдум политической игрой, преследуют одну цель – сорвать референдум о вхождении Южной Осетии в состав России. Я заявляю прямо: мы сделаем все, чтобы вне зависимости от того, кто будет следующим Президентом Южной Осетии, голос осетинского народа, мнение осетинского народа были услышано.

Согласно законодательству, инициативная группа должна представить в Центральную избирательную комиссию 2 тысячи подписей. Подписей собрано гораздо больше, около 7 тысяч,  из них более 4 тысяч подписей наших граждан заверено, оформлено и уже сегодня будет передано в ЦИК.

Далее юридические процедуры требуют рассмотрения Верховным судом Республики Южная Осетия проекта Указа о референдуме.  А после решения суда мы определим дату референдума.

Вопрос, который будет вынесен на суд граждан Республики Южная Осетия, звучит так: Вы поддерживаете объединение Республики Южная Осетия с Россией?

И сейчас, перед тем, как передать подписные листы в ЦИК, я еще раз хочу спросить вас: «Вы поддерживаете объединение с Россией? Вы согласны, что Республика Северная Осетия-Алания и Республики Южная Осетия должны находиться в составе одного государства, России?»

Этот момент навсегда останется в нашей памяти, он станет историей. И я уверен, что наша с вами гражданская позиция, ответственность и дальновидность будут с благодарностью оценены будущими поколениями единого осетинского народа.

Будущее Осетии и судьба нашей Родины выше любых политических разногласий. Вне зависимости от того, кто станет следующим Президентом, важно, чтобы воля осетинского народа была исполнена! Я убежден, что все политические деятели должны сейчас думать и действовать сообща, по крайне мере, в вопросе этого важнейшего шага, который нам предстоит. Это сделает нас сильнее, это восстановит историческую справедливость. Когда мы вместе, мы можем все!

Я верю в счастливое и безопасное будущее своей страны! И сделаю все ради того, чтобы оно настало.

Сегодня, 6 мая, День Святого Георгия, особо почитаемого в Осетии. Святой Георгий изображен и на гербе Москвы – столицы того великого государства, с которым мы стремимся объединиться. Уверен, что Святой Георгий будет нам покровительствовать в нашем благом деле.