Состоялась встреча инициативной группы в поддержку референдума об объединении Республики Южная Осетия и Российской Федерации с кандидатом в президенты Республики Южная Осетия Анатолием Бибиловым.

Во встрече также приняли участие первый Президент Республики Южная Осетия Людвиг Чибиров, ректор Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) им. А. Тибилова Вадим Тедеев, известный общественный деятель Казбек Челехсаты, руководитель Союза ветеранов ВДВ Республики Южная Осетия Азим Джиоев, другие официальные лица.

«Месяц назад, 8 апреля, мы собрались здесь, в этом зале, чтобы вместе с нашими друзьями – политическими и общественными деятелями Российской Федерации заявить о намерении объединить Республику Южная Осетия с Россией», – сказал Анатолий Бибилов, обращаясь к собравшимся.

Он отметил что, в рамках расширенного собрания инициативной группы было заявлено, что желание разделенного народа должно быть обязательно реализовано.

«Спустя ровно 100 лет мы должны наконец восстановить историческую справедливость, север и юг Осетии должны развиваться в рамках одного государства – Российской Федерации», – сказал Анатолий Бибилов, подчеркнув, что вне зависимости от того, кто станет следующим Президентом, важно, чтобы воля осетинского народа была исполнена.

«Я убежден, что все политические деятели должны сейчас думать и действовать сообща, по крайне мере, в вопросе этого важнейшего шага, который нам предстоит. Это сделает нас сильнее, это восстановит историческую справедливость. Когда мы вместе, мы можем все!» – сказал он.

К участникам встречи также обратился первый Президент Республики Южная Осетия Людвиг Чибиров.

«Я не мог пропустить сегодняшнее мероприятие, к этой цели наш народ шел веками. Нам необходимо быть с Россией, без поддержки Российской Федерации нас бы не было. Россия сделала первый огромный шаг, когда спасла нас в 2008 году», – сказал он.

Людвиг Чибиров обратил внимание собравшихся на беспредел и хаос, который творится во всем мире.

«Весь мир ополчился против России. И мы не можем допустить того, чтобы фашизм и нацизм победили. Мы молодая республика, которой необходимо развиваться и процветать. На сегодняшний день у нас есть прекрасная возможность войти в состав Российской Федерации. И мы должны думать о завтрашнем дне, о светлом будущем нашего народа», – отметил он.

Касаясь темы выборов Президента Республики Южная Осетия, Людвиг Чибиров призвал всех голосовать, исходя не из родственных связей и приятельских отношений, а ориентироваться на результаты проделанной работы и сделать правильный выбор.

Далее слово было предоставлено ректору ЮОГУ Вадиму Тедееву.

«Сегодня Анатолий Бибилов как Верховный главнокомандующий и как Президент Республики Южная Осетия подписал Указ об открытии в текущем году в ЮОГУ военной кафедры. Внимание Президента к университету максимальное. Это касается увеличения стипендий, как академических, так и президентских, это касается и оценки деятельности университета. В 2018 году Указом Президента ЮОГУ был награжден Орденом Почета», – сказал он, выразив Анатолию Бибилову слова благодарности от имени профессорско-преподавательского состава и студентов ЮОГУ.