Дорогие сограждане!

Уважаемые гости республики!

Товарищи солдаты, сержанты и прапорщики!

Товарищи офицеры и генералы!

Поздравляю вас с 25-летием Республики Южная Осетия!

Отмечая эту славную юбилейную дату и вспоминая прожитые нашей страной годы, мы видим, что именно провозглашение Республики 20 сентября 1990 года открыло перед Южной Осетией возможность обеспечить защиту от агрессии Грузии, обрести свободу и государственную независимость. Стойкость и целеустремленность, убежденность народа в справедливости своей борьбы обеспечили формирование полноценного независимого государства.

Нам пришлось преодолеть многие труднейшие испытания. Мы помним, как противники и просто скептики уверяли, что Южной Осетии не под силу решение задач обеспечения оборонной безопасности, государственного строительства, и попросту экономического выживания. Путь, пройденный республикой, опроверг все эти предсказания. Свобода и международное признание, мир и безопасность, восстановление инфраструктуры и начало экономического возрождения – таков сегодняшний день Южной Осетии, которая не свернула с пути построения собственной государственности и сумела отстоять свою свободу.

Народу Южной Осетии есть чем гордиться, но при этом мы помним, какой ценой достались нам сегодняшние достижения. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто создавал и строил государственность, кто отдал жизнь за право нашего народа достойно жить на свободной земле, кто своим мужеством, стойкостью и верой отстоял и сохранил республику.

Светлые имена защитников Отечества, российских военнослужащих и миротворцев, мирных граждан, павших в годы борьбы за свободу, вечно будут жить в сердцах нынешних и будущих поколений.

Прошу почтить их память минутой молчания…

Дорогие друзья!

К свободе и международному признанию нашу республику привели принципы, заложенные в основу государственности Южной Осетии, идеалы свободы, национального и человеческого достоинства, преданность народа своему Отечеству и поддержка наших друзей.

Южная Осетия видела поддержку со стороны Абхазии, Приднестровья, Нагорного Карабаха, народов Северного Кавказа, кавказской диаспоры в Турции и других странах. С самого начала плечом к плечу с нами встали наши братья из Северной Осетии, поддержку которых невозможно переоценить.

Решающим фактором нашего успеха стала поддержка России, помощь, которую мы получали от всех российских регионов. В своей неизменной вере в Россию мы черпали силы и упорство в нашей борьбе, и неизменно в трудный час Россия приходила на помощь.

В памятном августе 2008 года Россия не только принесла мир на землю истекающей кровью Южной Осетии, но и приняла судьбоносное решение о признании независимости нашей республики. Это было подлинно всенародное чувство сопричастности к трагедии Южной Осетии, стремление спасти и помочь. Именно Россия оказала и продолжает оказывать масштабную помощь для послевоенного восстановления и социально-экономического развития Южной Осетии.

Сегодня отношения между Южной Осетией и Российской Федерацией находятся на беспрецедентно высоком уровне, это уровень союзничества и интеграции. Объединение пространства безопасности двух государств, обеспечивает самую надежную гарантию спокойствия границ нашей республики.

Как наглядное свидетельство нашего союза с Россией мы видим сегодня российских воинов, стоящих плечом к плечу с воинами Южной Осетии.

В этот знаменательный для нашего народа день считаю своим долгом поблагодарить всех, кто каким-либо образом поддержал нашу борьбу, считаю своим долгом высказать величайшую благодарность России за помощь, неизменную поддержку, за спасенные жизни и мирное небо над нашей страной.

Дорогие друзья!

Южная Осетия многого достигла, наш народ сумел преодолеть все трудности, совершить то, что многим казалось немыслимым. Подвиг тех, кто создавал и защищал республику, кто не отделял свою жизнь от жизни своей Родины и своим каждодневным трудом обеспечивал жизнь страны, этот подвиг предопределил мирное и достойное будущее Южной Осетии. Сегодня их дети и внуки принимают на себя ответственность за судьбу страны и готовы созидать ее завтрашний день.

За годы борьбы мы осознали всю силу народа, объединившегося ради своего Отечества. Пройденные испытания закалили наш характер, научили нас настойчивости в достижения поставленных целей. Сегодня наша главная цель – построение эффективной экономики, превращение Южной Осетии в успешную, процветающую, прекрасную страну. Мы уже видим, как меняется Южная Осетия, как строятся дома и дороги, как закладываются новые сады. Нет сомнений – нам под силу эта задача.

Мы продолжим движение вперед, будем решительны и едины в своем стремлении к возрождению Южной Осетии. Ибо ни одна из задач, стоящих сегодня перед республикой, не может быть решена без совместных усилий всех тех, кто действительно любит свою землю, свою страну, свой народ.

Поздравляю вас с праздником, дорогие друзья!

Пусть живет в веках Республика Южная Осетия под мирным небом, пусть согласие и единство царят в каждой семье и во всей Осетии, пусть радостным будет каждый день жизни нашего народа!

Да здравствует наше Отечество!

Ура!