Президент Леонид Тибилов поздравил всех жителей республики, гостей, а также военнослужащих с празднованием 25-летия Республики Южная Осетия. Выступая с трибуны на Театральной площади он вспомнил годы, на протяжении которых народу республики пришлось преодолевать многие труднейшие испытания.

«Отмечая эту славную юбилейную дату и вспоминая прожитые нашей страной годы, мы видим, что именно провозглашение Республики 20 сентября 1990 года открыло перед Южной Осетией возможность обеспечить защиту от агрессии Грузии, обрести свободу и государственную независимость. Стойкость и целеустремленность, убежденность народа в справедливости своей борьбы обеспечили формирование полноценного независимого государства», – отметил он.

Глава государства подчеркнул в своей речи, что, несмотря на прогнозы противников государственности республики и скептиков, которые уверяли, что Южной Осетии не под силу решение задач обеспечения оборонной безопасности, государственного строительства, и попросту экономического выживания, убедились в обратном.

Леонид Тибилов также подчеркнул роль тех, кто стоял у истоков становления государственности республики, а особенно тех, кто отдал жизни во имя свободы и мечты о независимости Южной Осетии.

«Народу Южной Осетии есть чем гордиться, но при этом мы помним, какой ценой достались нам сегодняшние достижения. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто создавал и строил государственность, кто отдал жизнь за право нашего народа достойно жить на свободной земле, кто своим мужеством, стойкостью и верой отстоял и сохранил Республику. Светлые имена защитников Отечества, российских военнослужащих и миротворцев, мирных граждан, павших в годы борьбы за свободу, вечно будут жить в сердцах нынешних и будущих поколений», – сказал Президент.

Далее участники парада почтили минутой молчания память защитников Отчества, российских военнослужащих, миротворцев и мирных граждан, павших в годы борьбы за свободу.

В продолжение своей речи Леонид Тибилов упомянул роль Российской Федерации, которая в трудный час пришла на помощь Южной Осетии.

«Решающим фактором нашего успеха стала поддержка России, помощь, которую мы получали от всех российских регионов. В своей неизменной вере в Россию мы черпали силы и упорство в нашей борьбе, и неизменно в трудный час Россия приходила на помощь», – подчеркнул он.

Он отметил, что Россия до сих пор продолжает обеспечивать мир и спокойствие на территории Южной Осетии.

Леонид Тибилов также поблагодарил за помощь и поддержку всех друзей республики.

«Южная Осетия видела поддержку со стороны Абхазии, Приднестровья, Нагорного Карабаха, народов Северного Кавказа, кавказской диаспоры в Турции и других странах. С самого начала плечом к плечу с нами встали наши братья из Северной Осетии, поддержку которых невозможно переоценить», – сказал глава государства.

В завершение своего выступления, Президент Леонид Тибилов еще раз поздравил всех собравшихся с праздником и пожелал мира и процветания:

«Пусть живет в веках Республика Южная Осетия под мирным небом, пусть согласие и единство царят в каждой семье и во всей Осетии, пусть радостным будет каждый день жизни нашего народа!

Да здравствует наше Отечество!»