Президент Алан Гаглоев посетил Юго-Осетинский государственный университет (ЮОГУ) им. А. Тибилова, где встретился со студентами и поздравил их с Татьяниным днем.

Встреча прошла в теплой, дружественной атмосфере за чашкой чая.

В начале мероприятия студенты исполнили песни, после чего глава государства ответил на вопросы представителей молодежи.

Алана Гаглоева спрашивали о разном: о любимом фильме, о песнях и о том, что в работе Президента, по его мнению, самое сложное и самое легкое.

«Я вам скажу, что легкого нет ничего. Каждый день нужно решать государственные задачи и вопросы, которые требуют усилий и времени. Никогда нельзя бояться трудностей», – сказал он.

Алан Гаглоев также подчеркнул, что за время его пребывания в должности Президента удалось свести к минимуму то противостояние в обществе, которое наблюдалось ранее.

«Это очень важно. Сложно жить в атмосфере, где все накалено. Я считаю, что справился с этой задачей и свел к минимуму то противостояние, которое было в нашем обществе», – отметил он.

В целом, по словам Алана Гаглоева, государственные вопросы решаются во взаимодействии с коллегами из Российской Федерации.

«Сегодня Российская Федерация проводит специальную военную операцию, и многие вопросы решаются немного медленнее, чем это было раньше. Но решаются. К примеру, более 280 млн секвестрованных рублей было возвращено Россией обратно Южной Осетии. Я считаю, это очень важно», – сказал он.

Аслан, студент 4-го курса ЮОГУ, спросил главу государства о возможности создания волонтерского объединения с целью выезжать на различные молодежные мероприятия, к примеру, форумы, где бы студенты могли набраться опыта, а после все свои знания и навыки применить на Родине.

Алану Гаглоеву эта идея понравилась. Он пообещал посодействовать в организационных вопросах.

На вопрос, какими качествами, в первую очередь, должен обладать Президент, Алан Гаглоев ответил: «Порядочность, доброта, смелость и целеустремленность».

Вопрос о планах на год задали также ректору вуза Вадиму Тедееву. Он рассказал, что в планах открыть военную кафедру, центр развития осетинского языка, а также центр иранской культуры.

В завершение встречи Президент преподнес в подарок ноутбук коллективу ЮОГУ-ТВ, которому он накануне дал интервью.