Президент Анатолий Бибилов встретился с жителями села Вахтана Знаурского района.

Во встрече также приняли участие Глава Администрации Знаурского района Олег Сиукаев, депутат Парламента Дмитрий Котаев и директор Национального музея Южной Осетии, уроженец села Вахтана Мераб Зассеев.

Глава государства рассказал о реализованных планах в рамках пятилетней программы по улучшению уровня жизни людей. План работы был сформирован по запросам населения и направлен на повышение благосостояния Республики Южная Осетия.

«На протяжении пяти лет мы стараемся улучшить качество жизни населения республики. Жизнь движется вперед, мы должны сообща решать все возникающие вопросы и делать все для улучшения жизни людей. Новая программа также будет сформирована по запросам граждан республики», – сказал Анатолий Бибилов.

Он отметил, что одним из принципиально важных моментов является увеличение бюджета в два раза.

«Благодаря увеличению бюджета нам удалось повысить пенсии и социальные выплаты, детские пособия и стипендии. Но останавливаться на достигнутом мы не собираемся, важно и дальше работать и развиваться сообща», – сказал Президент.

Анатолий Бибилов отметил также, что знаком с проблемами жителей села Вахтана, основная из которых – отсутствие воды.

«Основная работа по водоснабжению практически завершена, но все равно возникают проблемы с нехваткой воды. Для решения данного вопроса были исправлены прежние недоделки на водозаборе, мы дополнительно подключили несколько источников и увеличили объем подачи воды в два раза. Нам удалось также решить проблему уличного освещения и нехватки сельхозтехники», — отметил он.

Участники встречи обратились к главе государства с просьбой улучшить качество дорог в селе, а также посодействовать в строительстве спортивного зала и пристройки к школе. Одна из жительниц села попросила Анатолия Бибилова оказать финансовую помощь в лечении сына.

Президент заверил, что помощь будет оказана незамедлительно и что все предложения, озвученные на встрече, будут внесены в новую «народную программу» по улучшению уровня жизни людей в Республике Южная Осетия.