Президент Анатолий Бибилов встретился с профессорско-педагогическим составом и студентами Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ).

К присутствующим обратился ректор ЮОГУ Вадим Тедеев.

Он рассказал об оказываемом внимании и вкладе главы государства в развитие вуза, совершенствовании материально-технической базы и условий получения знаний в стенах ЮОГУ. Вместе с тем Вадим Тедеев выразил обеспокоенность тем, что кандидатов в президенты становится все больше, а желающих быть кандидатами и докторами наук, людей, занимающимися наукой, мало.

«Кто же нам заменит наших корифеев, профессоров? И когда условия учебы и работы были лучше, чем сегодня? Работа университета на должном уровне. И наша задача – создавать условия для студентов. Мы их создаем.

В прошлом году, впервые с 2007 года, Президент поднял академические стипендии. Именно он обратил внимание на эту проблему. Было уделено внимание и стимулированию лучших студентов: они награждаются именными стипендиями, в их числе Президентская стипендия, которая поднялась до 7 тысяч рублей. До 14 увеличилось и количество Президентских стипендий. И это тоже заслуга Анатолия Ильича Бибилова. Я думаю, он и впредь будет содействовать созиданию и развитию вуза», – сказал он.

Далее слово было предоставлено главе государства.

В первую очередь, Анатолий Бибилов отметил высокий профессионализм профессорско-преподавательского состава ЮОГУ, а учащихся назвал будущим страны. Он также подчеркнул, что выпускники вуза занимают в республике многие руководящие должности.

Далее Президент рассказал, что программа, реализуемая в Южной Осетии за последние 5 лет, была сформирована по запросам населения и преимущественно выполнена.

«Выполнение поставленных задач невозможно, если в бюджете не будет финансовых средств. Поэтому первая задача, которая стояла перед нами, – увеличить бюджет. И нам удалось мобилизовать в него 855 млн рублей.

Были расставлены приоритеты. В первую очередь, внимание было акцентировано на повышение пенсий, индексация которых на 7,7% будет проводиться ежегодно. Если раньше надбавка к пенсии полагалась тем, кому исполнилось 80 лет, то мы снизили возрастной ценз до 75 лет. Увеличены детские пособия, назначены единовременные выплаты при рождении ребенка, также многодетные семьи, где 4 и более детей, ежемесячно получают по 1000 рублей на каждого ребенка», – сказал он.

Кроме того, по словам Анатолия Бибилова, в Цхинвале были отремонтированы 34 квартиры, разрушенные во время войны 2008 года, а также удалось решить вопрос с лифтами в многоэтажных домах, которые не работали с 90-х годов, благоустроены придомовые территории во всех районах республики.

Одной из самых важных достижений Президент назвал строительство резервной ЛЭП, благодаря которой, несмотря на природные катаклизмы, Южная Осетия обеспечена бесперебойной подачей электроэнергии.

Касаясь темы предстоящих выборов Президента Республики Южная Осетия, Анатолий Бибилов подчеркнул, что ошибочно полагать, что должность Президента подразумевает лишь раздачу приказов и распоряжений.

«Президент – это человек, который не только ставит задачи, а который должен обеспечить их выполнение. Возможно, кто-то не понимает всей ответственности и считает, что это легко. Поймите, решается не судьба Бибилова, а судьба страны, судьба народа, который здесь проживает. И при выборе надо руководствоваться здравым смыслом, а не критериями: мой однофамилец, сосед, друг и так далее. Я считаю, что основой для доверия могут служить результаты работы», – сказал он.

Были также обсуждены вопросы внутриполитической направленности. В частности, Анатолий Бибилов коснулся ситуации, сложившейся вокруг села Цънелис (Уиста).

«Мои оппоненты вырвали из контекста отдельные куски, пытаясь выставить меня врагом народа», – сказал он.

«У вас была задача – сделать меня врагом народа? И с этими мыслями вы идете руководить народом, которого уже обманываете? Получается, вы хотите манипулировать народом? А вы подумали, куда мои дети денутся? Ведь кто-то, выслушав все это, может поверить и, встретив моего сына на улице, сказать ему: «Ты сын Анатолия Бибилова, который продал наши земли».

Неужели человек, который жаждет прийти к власти, должен идти на такие подлости? Неужели путь к президентскому креслу стоит того, чтобы идти по такому бессовестному пути? Нет. Борешься – борись честно как человек, как мужчина. Выйди и открыто скажи о том, что сделал и что намерен сделать. Обратись открыто к народу со своими намерениями, призови их поддержать тебя. И народ свой выбор сделает», – сказал глава государства, обращаясь к оппонентам.

Говоря об экономическом развитии государства, Анатолий Бибилов отметил важность и необходимость вхождения инвесторов на югоосетинский рынок.

По словам Президента, есть хорошие подвижки в плане развития экономики, оказывается существенная помощь предпринимателям, создается благоприятный инвестиционный климат, чтобы инвестор входил в Республику Южная Осетия, реализуются новые программы.

Кроме того, он рассказал об успешной деятельности винодельни «Иронсан», компании ООО «Южный сад» и других проектах.