Президент Анатолий Бибилов встретился с жителями ул. Димитрова в г. Цхинвал.

Глава государства отметил, что встречи с населением проводятся с целью выявления актуальных на сегодняшний день проблем и формирования новой «народной программы», направленной на повышение качества жизни народа Южной Осетии.

«Данный подход уже доказал свою эффективность за прошедшие пять лет, когда в 2017 году мы также встречались с жителями республики и фиксировали все волнующие их вопросы. Люди сами знают, что им необходимо и какие у них потребности», – сказал Анатолий Бибилов.

По словам Президента, предыдущую программу удалось реализовать на 95%.

«Выполнение задач, которые поставил перед нами народ республики, требуют правильного распределения и расстановки приоритетов. Исходя из этого, путем увеличения государственных бюджетных средств, мы повысили заработные платы, детские пособия, различные социальные выплаты. Мы активно занимаемся благоустройством столицы и районами Республики Южная Осетия, проводим ремонт дорог, обеспечиваем энергетическую безопасность», – отметил он.

Анатолий Бибилов подчеркнул, что особое внимание было акцентировано на повышение пенсий, индексация которых на 7,7% будет проводиться ежегодно.

«Если раньше надбавка к пенсии полагалась тем, кому исполнилось 80 лет, то мы снизили возрастной ценз до 75 лет. Увеличены детские пособия, назначены единовременные выплаты при рождении ребенка, многодетные семьи, где 4 и более детей, ежемесячно получают по 1000 рублей на каждого ребенка», – отметил глава государства.

Он также высказался по поводу проводимой военной операции на Украине и участия в ней осетин.

«События, которые происходят на Украине, очень трагичны для всего мира, но эта трагичность исходит от того украинского руководства, которое поддержало нацистов. Решение Российской Федерации было абсолютно правильным и верным. Дай Бог, чтобы скоро это закончилось и Украина и Донецкая и Луганская народные республики начали жить мирно. А мы со всеми почестями встретим наших ребят целыми и невредимыми», – сказал Анатолий Бибилов.

Кроме этого, глава государства поднял вопрос, связанный с ситуацией в с. Цънелис (Уиста), подробно рассказав обо всех спорных моментах.

В завершение встречи Анатолий Бибилов коснулся темы предстоящих выборов Президента Республики Южная Осетия, призвав оппонентов к конструктивной критике, а также отчету о проделанной работе.