Президент Анатолий Бибилов встретился с жителями ул. Целинников в г. Цхинвал.

Глава государства выразил свою позицию по поводу предстоящих выборов Президента Республики Южная Осетия, отметив, что кандидаты на ответственный пост должны, в первую очередь, говорить о намеченных планах и своих достижениях в сфере, которую они представляют, а не обливать грязью оппонентов.

Далее он рассказал о реализованных на сегодняшний день планах, направленных на улучшение благосостояния народа Южной Осетии и развитие республики в целом.

Анатолий Бибилов отметил, что программа, реализуемая в республике, была составлена по запросам населения Южной Осетии и она преимущественно выполнена.

«Для того, чтобы что-то сделать, в бюджете должны быть финансы. Нам удалось увеличить бюджет на 855 млн рублей. Это, в свою очередь, позволило повысить детские пособия, пособия по инвалидности, назначить выплаты опекунам над инвалидами, а также выплаты многодетным семьям, увеличить пенсии. Если раньше надбавка к пенсии полагалась тем, кому исполнилось 80 лет, то мы снизили возрастной ценз до 75», – сказал он.

Одной из самых проблемных вопросов, по словам Президента, было благоустройство придворовых территорий.

«Вы помните, в каком состоянии были дворы на ул. Гафеза, ул. Целинников, ул. Привокзальная и других. Они постепенно обустраиваются. Нам удалось отремонтировать 34 квартиры, разрушенные в городе во время войны, а также решить вопрос с лифтами в многоэтажных домах, которые не работали с 90-х годов. И все это за счет собственных средств. Многое было сделано, многие проблемные вопросы решены. Но все решить сразу невозможно, нужно планомерно двигаться вперед», – сказал он.

Самым большим достижением глава государства назвал строительство резервной ЛЭП, благодаря которой, несмотря на природные катаклизмы, Южная Осетия обеспечена бесперебойной подачей электроэнергии. Кроме того, Анатолий Бибилов отметил и успехи в реализации Инвестиционной программы, в рамках которой были построены и введены в эксплуатацию важные социально значимые для республики объекты.

Президент также прокомментировал ситуацию на Украине, отметив, что сегодня народы России, в их числе и добровольцы из Южной Осетии, сплотились, чтобы противостоять нацистскому режиму, который может со временем охватить большие очаги воздействия в разных странах, в том числе затронуть и Южную Осетию.

Участники встречи обратились к главе государства с просьбой об оказании содействия в решении жилищных проблем, замене кровли, а также в обустройстве детских игровых площадок. Поручения об устранении части озвученных проблем были даны на месте.