Президент Анатолий Бибиблов встретился с техническим персоналом Республиканского многопрофильного медицинского центра (РММЦ).

Во встрече также принял участие Министр здравоохранения и социального развития Сослан Наниев.

В первую очередь, глава государства подчеркнул, что для него в отчетный период было принципиально важным исключить проживание людей за чертой бедности.

«Для себя я поставил задачу, чтобы размер оплаты труда в Южной Осетии не был ниже прожиточного минимума. Меньше данной суммы не получают сегодня ни технические работники, ни бюджетники. Дальше мы, конечно, обязаны содействовать тому, чтобы зарплаты увеличились. Каким образом? Путем применения повышающего коэффициента к окладу по занимаемой должности. Мы ищем возможности и дальше будем делать все необходимое для повышения заработных плат», – сказал он.

Далее Анатолий Бибилов рассказал, насколько существенно администрирование бюджета позволило увеличить бюджет республики, а это, в свою очередь, позволило увеличить пенсии, в том числе ежегодно проводить индексацию на 7,7%, увеличились также детские пособия, назначены выплаты многодетным семьям, повышены стипендии.

По его словам, благополучно решился вопрос с ремонтов 34 квартир, разрушенных после войны 2008 года. В Цхинвале благоустроены придомовые территории, а также введены в эксплуатацию лифты в многоэтажных домах.

Кроме того, глава государства разъяснил участникам встречи спорные моменты, связанные с ситуацией в с. Цънелис (Уиста), а также выразил свою позицию по поводу предстоящих выборов Президента Республики Южная Осетия. Он отметил, что кандидаты на ответственный пост должны, в первую очередь, говорить о своей деятельности, намеченных планах и целях во благо Отечества.

Участники встречи обратились к Анатолию Бибилову с просьбой о содействии в установке в пищеблоке РММЦ вытяжной вентиляции, а также с другими насущными вопросами.