Президент Анатолий Бибилов встретился с сотрудниками Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ.

Были обсуждены вопросы социально-политической направленности.

Глава государства выразил свою позицию по поводу предстоящих выборов Президента Республики Южная Осетия, отметив, что кандидаты на ответственный пост должны, в первую очередь, говорить о намеченных планах и своих достижениях в сфере, которую они представляют.

«Выборы это не повод, чтобы грызться, оскорблять друг друга, вносить раскол в общество. Выборы этого не стоят. Решается не судьба Бибилова, а будущее страны, руководствоваться надо здравым смыслом, а не критериями: мой однофамилец, сосед, друг и так далее. Я считаю, что основой для доверия могут служить результаты работы», – сказал он.

Он отметил, что программа, реализуемая в Южной Осетии, была составлена по запросам населения и наиболее эффективна в решении проблем в республике. Новая программа также будет формироваться по запросам населения.

Анатолий Бибилов отметил вклад Минстроя в реализацию Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия, благодаря которой были введены в эксплуатацию социально значимые для республики объекты. Президент поставил перед ведомством задачу – до конца марта представить план выполнения Инвестиционной программы с учетом корректировок.

Далее он коротко рассказал о том, какие проблемы удалось решить на сегодняшний день.

«Мы администрировали бюджет и удалось мобилизовать в него 855 млн рублей. Затем были расставлены приоритеты. Мы изыскали возможности, чтобы увеличить пенсии и проводить ежегодную индексацию на 7,7%. Если раньше надбавка к пенсии полагалась тем, кому исполнилось 80 лет, то мы снизили возрастной ценз до 75 лет.

Повысились детские пособия, стали выплачивать единовременные выплаты при рождении ребенка. Многодетным семьям, где четверо и более детей были назначены дополнительные выплаты по 1000 рублей ежемесячно на каждого ребенка. Повышение коснулось и стипендий, а также льгот по инвалидности», – сказал Президент.

Он также рассказал о развитии инфраструктуры Южной Осетии, благоустройстве придомовых территорий в Цхинвале, реализации проекта резервной линии ЛЭП, благодаря чему республика может не опасаться быть обесточенной.

«Вы помните, в каком состоянии были дворы на ул. Гафеза, ул. Целинников, ул. Привокзальная и других. Они постепенно обустраиваются. Нам удалось отремонтировать 34 квартиры, разрушенные в городе во время войны, а также решить вопрос с лифтами в многоэтажных домах, которые не работали с 90-х годов. И все это за счет собственных средств», — сказал Анатолий Бибилов.

Говоря об экономическом развитии государства, Президент отметил важность и необходимость вхождения инвесторов на югоосетинский рынок.

Он рассказал об успешной деятельности винодельни «Иронсан», которая экспортировала более 2 млн бутылок вина. По словам Анатолия Бибилова, инвестор предложил вложить деньги и в запуск пивзавода в Ленингоре.

Еще одним прибыльным проектом Президент назвал яблоневые плантации компании ООО «Южный сад». По его словам, содействие в реализации продукции было оказано и местному кирпичному заводу.

С учетом вышеизложенного, Анатолий Бибилов подчеркнул, что нельзя говорить об упадке экономики в Южной Осетии. По его словам, есть хорошие подвижки в плане развития экономики, оказывается существенная помощь предпринимателям, создается благоприятный инвестиционный климат, чтобы инвестор входил в Республику Южная Осетия, реализуются новые программы.

Глава государства также разъяснил участникам встречи спорные моменты, связанные с ситуацией в с. Цънелис (Уиста), а также рассказал об участии осетин в операции по демилитаризации Украины.