Президент Анатолий Бибилов встретился с работниками РГУП «Энергоресурс – Южная Осетия».

Глава государства рассказал о проведенной за отчетный период работе.

Отметим, что программа, реализуемая в республике в течение 5 лет, была составлена по запросам населения Южной Осетии при этом, в первую очередь, реализовывались приоритетные направления.

По словам Анатолия Бибилова, внимание было сконцентрировано на улучшении инфраструктуры республики и повышении качества жизни лиц пенсионного возраста и детей.

«В первую очередь, внимание было акцентировано на повышение пенсий, индексация которых на 7,7% будет проводиться ежегодно. Если раньше надбавка к пенсии полагалась тем, кому исполнилось 80 лет, то мы снизили возрастной ценз до 75 лет. Увеличены детские пособия, назначены единовременные выплаты при рождении ребенка, также многодетные семьи, где 4 и более детей, ежемесячно получают по 1000 рублей на каждого ребенка.

Кроме того, в Цхинвале были отремонтированы 34 квартиры, разрушенные во время войны 2008 года, а также удалось решить вопрос с лифтами в многоэтажных домах, которые не работали с 90-х годов, благоустроены придомовые территории во всех районах республики», – сказал он.

Аналогичная работа проводилась и в районах Южной Осетии. По словам Президента, были удовлетворены запросы жителей сел по улучшению дорожной инфраструктуры и жилищных условий, а также по снабжению питьевой водой, решению проблем с уличным освещением, детскими площадками, строительством ФАПов и сельских клубов.

Глава государства призвал работников РГУП «Энергоресурс – Южная Осетия» улучшить собираемость налогов.

Со своей стороны, участники встречи выразили недовольство по поводу низких зарплат.

Анатолий Бибилов отметил, что на данный момент решается вопрос о том, чтобы исключить проживание людей за чертой бедности.

«Размер оплаты труда в Республике Южная Осетия не должен быть ниже прожиточного минимума», – сказал глава государства.

Он также коснулся темы предстоящих выборов Президента Республики Южная Осетия, отметив, что кандидатам следует знакомить народ с собственными успехами и намеченными целями.