Президент Анатолий Бибилов принял Председателя Верховного суда Олесю Кочиеву.

Глава законодательной власти отчиталась о промежуточных результатах проводимой в республике судебной реформы.

«Как известно, 29 декабря прошлого года Высший арбитражный суд прекратил работу и образовался суд первой инстанции – Арбитражный суд Республики Южная Осетия, который действует на всей ее территории. Все пять судей были назначены, и на сегодняшний день они уже работают. Можно говорить о том, что Арбитражный суд первой инстанции функционирует на все 100%», – сказала Олеся Кочиева.

Что же касается Верховного суда, то из 12 вакантных мест, на сегодняшний день назначено восемь судей.

«Парламент высказал единодушие по отношению ко всем кандидатам, которые были представлены Президентом. И на сегодняшний день объявлен отбор, по результатам которого мы хотим добрать тех судей, которых не добрали. Конкурс на замещение вакантных должностей двух судей и двух заместителей Председателя Верховного суда уже объявлен», – сказала она.

Вместе с тем, по словам Олеси Кочиевой, подошел срок полномочий ряда других городских и районных судей, в связи с чем был объявлен конкурс на замещение вакантных должностей Председателя Суда города Цхинвал и Председателя Суда Знаурского района Южной Осетии.

«Таким образом, мы надеемся, что абсолютно объективные претензии людей в отношении нарушения сроков, назначенных на рассмотрение дел, минимизируются, и мы сможем говорить о том, что проблемы со сроками будут разрешены», – сказала она.

Глава государства, со своей стороны, отметил важность проведения судебной реформы, основная цель которой – вернуть доверие к судьям Верховного суда и к судьям первой инстанции.

«Не могу утверждать, что судебная система была на таком уровне, что практически ничего не решала. Ни в коем случае. Но мы прекрасно знаем, что есть много возможностей для улучшения работы судей и очень много возможностей для того, чтобы люди, которые обращаются с исковыми заявлениями в суды любых инстанций, были уверены в справедливости, честности и законности рассмотрения этих дел», – сказал Анатолий Бибилов.

Он выразил надежду, что вновь назначенные судьи будут с честью и с достоинством выполнять свои обязанности, будут решать все вопросы в рамках закона и что в системе независимой судебной власти республики будет наведен полный порядок.

В завершение встречи Олеся Кочиева также рассказала Президенту о новых функциях Коллегии по гражданским делам и Коллегии по уголовным делам.

«На сегодняшний день мы еще имеем возможность наблюдать, как Коллегия по гражданским делам трансформировалась в Коллегию по гражданским и административным делам, то же самое произошло с Коллегией по уголовным делам, сейчас они еще полномочны рассматривать и военные дела. Вместе с тем, это крайне было необходимо, поскольку у нас есть Военная прокуратура, но у нас не было законодательных полномочий по рассмотрению военных дел», – подчеркнула она.