На полигоне «Дзарцем» прошли боевые учения подразделений Министерства обороны, в ходе которых военнослужащие продемонстрировали свою физическую и тактическую подготовку, а также навыки ведения боя. По легенде, бойцам необходимо было уничтожить условного противника, с чем они справились, применив тяжелую артиллерию.

За учениями наблюдал Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, Министр обороны Донецкой Народной Республики Владимир Кононов, Первый заместитель Министра обороны Абхазии Беслан Цвижба и экс-министр обороны Республики Южная Осетия Валерий Яхновец.

Анатолий Бибилов дал удовлетворительную оценку действиям военнослужащих Министерства обороны республики, отметив, что все команды выполнялись четко.

«В целом, учения оцениваю как удовлетворительные. Все команды выполняются четко, личный состав выполняет свои задачи уверенно. Цели поражались со всех видов оружия. Это говорит о том, что уровень подготовки подразделений, как и личная подготовка бойцов, высокий», – подчеркнул глава государства.

По завершении боевых учений Президент продемонстрировал и свои навыки в стрельбе по мишеням из пистолетов разных моделей и автомата. На вопрос журналистов, как он оценивает свою стрельбу, он ответил: «Я всегда хорошо стрелял. Вообще, любой навык, включая стрельбу, нуждается в постоянных тренировках, и я стараюсь чаще тренироваться. Сегодняшний результат оцениваю как неплохой».

Отметим, что проведение учений было приурочено ко Дню защитника Отечества и 25-й годовщине образования Министерства обороны Республики Южная Осетия. Ими командовал И.о. министра обороны Ибрагим Гассеев.