Президент Анатолий Бибилов встретился с Председателем Правительства РСО-Алания Таймуразом Тускаевым, прибывшим в Цхинвал для участия в совместном заседании экспертных комиссий по вопросам сотрудничества в сфере национально-культурного развития осетинского народа и терминологических комиссий по осетинскому языку Республики Южная Осетия и Республики Северная Осетия-Алания.

Во встрече также принял участие Председатель Правительства РЮО Эрик Пухаев.

«Хочу поприветствовать Вас, Таймураз Русланович, в южной части нашей единой Осетии. Осетия не может быть разделена на юг и север, что мы всегда подчеркиваем на всех уровнях», – сказал Президент.

Он отметил, что процессы, происходящие на сегодняшний день по сближению юга и севера Осетии, а также планы, которые обсуждаются на встречах с Главой Северной Осетии Вячеславом Битаровым, находят понимание и реализацию.

«Язык у нас один, культура одна и комиссия тоже должна быть одна», – сказал Анатолий Бибилов.

Глава государства подчеркнул также, что сотрудничеству в развитии языка и национальной культуры, а также в других сферах жизнедеятельности двух республик необходимо придать новый импульс.

В свою очередь, Таймураз Тускаев отметил, что всегда с большим удовольствием приезжает в Южную Осетию.

«Сегодня мы собираемся обсудить вопросы укрепления национально-культурных традиций, а также развития и сохранения осетинского языка. Все они очень важны», – сказал он.

Кроме того, Таймураз Тускаев рассказал, что предшественниками, в частности, учеными по формированию национально-культурного пространства и развитию осетинского языка была также проделана большая работа, и что сотрудничество между Северной и Южной Осетией ведется и на социально-экономическом уровне.

«Мы будем и в дальнейшем делать все возможное, чтобы наши республики развивались. А задача ученых и общественных деятелей заключается в проведении прикладного исследования, которое поможет сохранить наши традиции. Народ, способный сохранить свой язык и традиции, имеет большое будущее, и он должен быть уверен в своем светлом будущем», – подчеркнул он.