Президент Анатолий Бибилов принял участие в работе совместного заседания экспертных комиссий по вопросам сотрудничества в сфере национально-культурного развития осетинского народа и терминологических комиссий по осетинскому языку Республики Южная Осетия и Республики Северная Осетия-Алания, которое прошло сегодня в Цхинвале в Национальной библиотеке им. Анахарсиса.

Поприветствовав участников заседания, глава государства в своем вступительном слове отметил их авторитетный и заслуженный труд в различных сферах деятельности, направленный на развитие осетинского языка и культуры.

«И с северной, и с южной стороны Осетии к этой работе подошли очень ответственно, и я уверен, что она будет плодотворной. Мы обязательно решим все амбициозные задачи, которые поставили перед собой. И выполним мы их благодаря вам – людям, которые всю жизнь посвятили осетинскому языку, истории и культуре. В комиссиях, которых работают в двух частях Осетии, представлены и языковеды, и писатели, и историки. Уверен, что у нас в этом направлении большое будущее», – сказал Президент.

Он подчеркнул, что «нация без языка – не нация». Обозначив ключевую роль семьи в изучении родной речи, глава государства подчеркнул, что первоначально прививать знания и любовь к осетинскому языку должны в стенах родного дома. Вместе с тем, Анатолий Бибилов отметил и большую роль русского языка в осетинском обществе, в частности, при получении высшего образования.

«Зачастую нас винят в том, что мы говорим о развитии осетинского языка, но на осетинском языке не разговариваем. Однако, мы говорим и на осетинском, и на русском языках. Как говорится, «столько языков ты знаешь – сколько раз ты человек», и мы хотим знать и осетинский, и русский и другие языки, тем самым обогащая индивидуальные познания», – сказал глава государства.

Далее слово было предоставлено Председателю Правительства Республики Северная Осетия-Алания Таймуразу Тускаеву, который возглавляет североосетинскую Экспертную комиссию по вопросам сотрудничества с Южной Осетией в сфере национально-культурного развития осетинского народа и Терминологическую комиссию по осетинскому языку при Правительстве Северной Осетии.

«Вопрос, который мы сегодня рассматриваем, крайне важный. Это укрепление национально-культурных традиций осетинского народа, развитие и сохранение национального языка. Все эти факторы укрепляли единство осетинского народа на протяжении очень сложных столетий.

Наши выдающиеся ученые – Коста Хетагуров, Блашка Гуржибеков, Васо Абаев, Нафи Джусойты – оставили нам национально-культурное пространство, сохранили язык. И наша главная задача – сохранить это большое наследие, развивать фундаментальные прикладные исследования на системной основе и выводить наше культурное национальное пространство на более высокий уровень», – сказал он.

Таймураз Тускаев выразил слова благодарности всем деятелям науки, присутствующим на заседании, за их титанические усилия в данном направлении. Председатель Правительства РСО-Алания подчеркнул, что многое делается и для развития материально-технической базы в этой сфере: строятся новые образовательные учреждения, дома культуры, разрабатываются различные государственные программы.

Кроме того, он отметил важность интеграции экономик юга и севера Осетии.

«Сегодня мы разрабатываем новую стратегию социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания, где на основе глубокого анализа рыночных параметров определяем роль и место экономик как севера, так и юга Осетии в новом экономическом разделении труда. Я уверен, что наши большие усилия дадут большой социальный и экономический рост как на севере, так и на юге», – сказал Таймураз Тускаев.