Президент Леонид Тибилов принял известного российского предпринимателя Таймураза Боллоева, который приехал в республику с рабочим визитом.

Во встрече также приняли участие Председатель Правительства Ростик Хугаев, Руководитель Администрации Президента Борис Чочиев, Первый заместитель Председателя Правительства Гурам Мелкоев, Председатель Комитета по промышленности, транспорту и энергетики Василий Дзассеев.

Поприветствовав гостя, глава государства рассказал о планах и процессах по восстановлению и дальнейшему развитию Республики Южная Осетия.

«К сожалению, сегодня мы пока на стадии восстановления, но наряду с восстановительным процессом перед руководством стоят и другие задачи, в частности, создания рабочих мест», – сказал Леонид Тибилов.

Президент подчеркнул, что большая часть граждан республики – это бюджетники.

«Мы понимаем, что бюджетная сфера не охватывает всех граждан Южной Осетии, многие остаются безработными. В основном, это касается женской части населения. Поэтому сегодня у нас есть к Вам предложения», – продолжил глава государства.

Таймураз Боллоев поблагодарил руководство республики за теплый прием и возможность обсудить важные для всех вопросы.

«Решением российского руководства моя компания (Петербургская компания «БТК Групп») стала поставщиком специального военного обмундирования, нами подписан контракт. Особо отмечу, контракт бессрочный. В связи с этим, мы хотели бы здесь на месте ознакомиться с условиями для дальнейшего нашего сотрудничества. Мы с вами одна кровь, одна нация. Именно поэтому мы здесь. Постараемся добиться намеченной цели», – сказал он.

Далее глава государства и гости посетили нефункционирующую последние годы Цхинвальскую швейную фабрику, встретились с руководством и осмотрели комплекс предприятия. Таймураз Боллоев отметил, что здание хорошо сохранилось, но предстоит большая работа.

Сопровождающий гостей директор фабрики Лев Кулумбегов подчеркнул, что желающих работать на предприятии много, главное – запустить производство.

На вопрос Таймураза Боллоева, проводился ли опрос среди населения, главный бухгалтер предприятия Залина Тедеева отметила, что уже на сегодня имеется более 200 заявлений от граждан. Таймураз Боллоев был приятно удивлен этой новостью и сообщил, что в ближайшее время в Южную Осетию прибудет группа специалистов, которая оценит степень работ, дающих возможность подарить новую жизнь предприятию.