Заседание Правительства

12 октября 2012 года

Президент Леонид Тибилов провел заседание Правительства республики, на повестку дня которого был вынесен комплекс вопросов нормативно-правового характера.

Министр финансов Аза Хабалова вынесла на рассмотрение членов Правительства законопроект «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса». По ее словам, действующий закон был принят еще в 1999 году, поэтому устарел и не может в полной мере регулировать бюджетные отношения на сегодняшнем этапе, в связи с чем возникла необходимость в разработке его новой редакции. Как отметила Аза Хабалова, в этой работе значительная помощь была оказана представителями Министерства финансов Российской Федерации.

Вместе с тем, по словам Министра, новый закон «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса» является переходным, так как республика в преддверии перехода к системе местного самоуправления, что повлечет за собой соответствующие изменения в бюджетном законодательстве.

«Этот закон устанавливает общие принципы бюджетного законодательства, организацию функционирования бюджетной системы и другие вопросы. В новом бюджетном законодательстве предусмотрено создание резервных фондов Президента и Правительства республики, что поможет нам оперативно решать возникающие вопросы. У нас часто возникают непредвиденные обстоятельства, когда нужно вносить изменения в закон, однако это требует длительных процедур. Новый закон приведет к большему упорядочению бюджетных отношений, достаточно подробно рассматривается ответственность за нарушения бюджетного процесса и регламента бюджета. До сих пор мы только журили тех, кто нарушал бюджетное законодательство, но теперь в новом законе четко прописана серьезная ответственность за нарушения. Все это ведет к ужесточению и большему порядку в бюджетном процессе», – отметила Министр финансов.

После обсуждения предложенного законопроекта члены Правительства единогласно проголосовали за его принятие.

Затем министры рассмотрели законопроект «Об оперативно-розыскной деятельности» и направили его в Парламент.

Далее в ходе заседания члены Правительства рассмотрели и утвердили положение, структуру и предельную штатную численность Министерства экономического развития, а также выразили свое согласие с назначением на должности заместителей Министра экономического развития – Инны Грунвальд (Первый заместитель) и Феликса Гаглоева.

Кроме того, было обсуждено изменение ведомственной подчиненности предприятий перерабатывающей и агропромышленной отрасли.

Завершающим пунктом повестки дня заседания Правительства стало рассмотрение письмо Генерального директора югоосетинской страховой компании «Югосетстрах» Феликса Битиева. Как сообщил докладчик по этому вопросу Руководитель Аппарата Правительства Анатолий Баранкевич, в письме представлена информация, касающаяся регистрации нескольких частных страховых компаний на территории Южной Осетии. В результате обсуждения выяснилось, что страховая деятельность данных компаний не принесла никаких денежных средств в бюджет республики, офисы этих компаний на практике не функционируют. Более того, на одного и того же человека зарегистрированы две страховые компании.

Приглашенный на заседание Правительства Первый заместитель Генерального прокурора Сергей Битиев проинформировал министров, что активное создание новых частных страховых компаний связано с желанием строительных организаций избежать выплаты страховых взносов в бюджет Южной Осетии, так как два процента от общей суммы в каждой смете заложено под страхование рабочих. Однако вместо того, чтобы выплачивать эти средства югоосетинской государственной страховой компании, подрядчики создают частные страховые агентства и им же перечисляют суммы, заложенные в сметах на страхование. В результате огромные средства, минуя бюджет республики, уходят из Южной Осетии.

Члены Правительства для пресечения подобных махинаций высказались за ужесточение страхового законодательства республики. Согласно принятому постановлению, на время проверок приостанавливается деятельность страховых компаний, зарегистрированных на территории Южной Осетии, кроме государственной страховой компании.

В ходе заседания Президент еще раз обратил внимание членов Правительства на необходимость всесторонней проработки возникающих вопросов и призвал их к большей оперативности в работе. В частности, Министру строительства и архитектуры Анатолию Мащелкину было указано на необходимость ускорения работ на улицах города в связи с наступлением холодов.