Президент Анатолий Бибилов встретился с Губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

Поздравив Александра Беглова со вступлением в должность, глава Югосетинского государства отметил высокий его профессионализм и опыт работы, которые станут залогом успеха в достижении поставленных задач. Он также поблагодарил Александра Беглова за внимание и содействие в организации мероприятий, приуроченных к 270-летию Первого посольства Осетии в России.

«Мероприятия прошли великолепно. В этих 270 годах очень много как трагических, так и позитивных событий: и война 2008 года, и признание Российской Федерацией независимости Республики Южная Осетия, и плодотворное развитие двусторонних отношений. История взаимодействия наших народов уходит корнями в глубь веков, и сегодня мы с удовольствием продолжаем связь, которую завещали нам наши предки. Без сомнения мы должны сделать все, чтобы эту дружбу сохранить, передать и приумножить», – сказал он.

Касаясь вопроса разделения Осетии на две части и опираясь на исторические документы, Анатолий Бибилов напомнил о том, что Южная Осетия не выходила из состава Российской империи, и выразил уверенность, что Осетия должна быть единой и неделимой и в составе Российской Федерации.

Президент также рассказал о социально-значимых объектах, построенных в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия: медицинском кластере, театре, университете и многих других, а также выразил надежду на дальнейшее развитие отношений в области культуры, образования, медицины.

«Я думаю, у нас будут серьезные подвижки в этом направлении после подписания Договора между Южной Осетией и Санкт-Петербургом.

Со своей стороны, Александр Беглов отметил крепкую дружбу между двумя государствами. Он рассказал о своем стремлении развивать отношения в области медицины, туризма, культуры и образования. Губернатор пригласил Анатолия Бибилова на Международный экономический форум, выразив надежду, что в рамках форума будет подписано Соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Южной Осетией.

«Нам очень важно, чтобы осетины приезжали к нам учиться, набирались опыта.

Я очень рад нашей встрече и хотел бы сказать слова благодарности осетинскому народу, который защищал наш город. Мы недавно отмечали 70 лет освобождения Ленинграда от фашистской блокады и выпустили памятную медаль. Я думаю, что будет символичным, если я вручу Вам эту медаль. Она будет памятью о тех героях-осетинах, которые защищали нас», – сказал он.