Президент Анатолий Бибилов провел встречу с Генеральным директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским.

Глава Югоосетинского государства поблагодарил Михаила Пиотровского за организацию Дней культуры Осетии в Эрмитаже. По словам Анатолия Бибилова, история и культура Осетии заслуживает того, чтобы о ней больше знала мировая научная общественность, и Эрмитаж проделал огромную работу в этом направлении.

Михаил Пиотровский выразил готовность к сотрудничеству.

Для Президента и делегации Южной Осетии была проведена экскурсия по залам Эрмитажа. Большой интерес югоосетинской делегации вызвала коллекция скифского золота.

Анатолий Бибилов также принял участие в открытии Дней Осетии в Эрмитаже. Со вступительным словом на мероприятии выступил Михаил Пиотровский.

«Все, что связано с Осетией, связано с мировой культурой. Аланы, скифы – это громадная культура. Сегодня кроме торжественной части мероприятия будут и рассказы о научных исследованиях и проблемах, связанных с Осетией. Вы также увидите прекрасные образцы осетинского искусства», – сказал он.

На открытии Дней Осетии выступил и Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, который отметил весомый вклад представителей Осетии в историю России.

«Осетия одна из ярких страниц не только в истории России, но и мирового сообщества. На Петербургском экономическом форуме мы обменяемся знаниями и опытом», – сказал он и пожелал успехов и удачи осетинской делегации.

Анатолий Бибилов поблагодарил руководство Санкт-Петербурга и Эрмитажа за проведенные мероприятия, приуроченные к 270-летию Первого осетинского посольства в России.

Президент Республики Южная Осетия наградил Александра Беглова и Михаила Пиотровского орденами Дружбы.

В рамках Дней культуры Осетии в Эрмитаже сотрудники музея выступили с лекциями: «Цветные инкрустации в кобанских бронзах», «Аланский мир на шелковом пути», «Осетины в Императорском конвое» и «Образы Осетии и Коста Хетагуров».

Состоялся также концерт с участием Танцевального ансамбля «Иристон – Санкт-Петербург», Инструментального ансамбля «Иристон – Санкт-Петербург», Оркестра народных инструментов под руководством Олега Ходова и студентов Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н. Римского-Корсакова.