Президент Леонид Тибилов встретился с финалистами и призерами Международного детского конкурса по английскому языку «GOOD LUCK». Во встрече приняли участие Министр образования и науки Марина Чибирова и учитель английского языка конкурсантов Яна Джиоева.

В начале встречи глава государства подчеркнул, что рад за всех участников конкурса, которые так активно вовлеклись в него.

«Когда слышишь о таких больших успехах детей из республики, то сразу вспоминаешь свое детство, сравниваешь свои успехи с вашими достижениями. Я горд, что вы являетесь участниками и победителями такого известного и авторитетного международного детского конкурса», – сказал Президент.

Глава государства отметил, что «успеха ребята достигли благодаря своим усилиям и большой работе своего учителя, а также поддержки Министерства образования и науки».

Министр образования и науки Марина Чибирова добавила, что для определения участников вверенным ей ведомством проводится отборочный тур, победители и призеры которого направляются в город Ногинск Московской области.

«Сам конкурс «GOOD LUCK» – это культурно-образовательный проект, участвуя в котором дети проявляют не только знания по английскому языку, но и литературе, истории, русскому языку. Ребята должны продемонстрировать свои творческие способности. Конкурс проводится в три тура. К участию в финале конкурса допускаются лучшие участники из числа победителей трех туров. Призеры финальной игры награждаются культурно-образовательной поездкой за границу», – рассказала она.

Марина Чибирова поблагодарила Леонида Тибилова за оказанную финансовую поддержку.

Финалистами конкурса «GOOD LUCK-2014» стали три школьника: Анна Козаева – учащаяся 5 класса гимназии «Рухс», Олег Плиев – учащийся 5 класса Лицея искусств, Кемерон Хачерсон – учащийся 5 класса СОШ «Альбион». Победителями же стали Мария Цховребова – учащаяся 5 класса СОШ «Альбион» и финалистка конкурса Анна Адзиева – учащаяся 5 класса СОШ «Альбион», которые и были направлены культурно-образовательную поездку в Китай (Гонконг).

О своих впечатлениях от поездки в Гонконг Президенту рассказала серебренный призер конкурса Мария Цховребова.

«Там очень добрые люди. В течение нашей поездки нам проводили экскурсии, где рассказывали о традициях и обычаях их страны», – отметила она.

Леонид Тибилов особо подчеркнул, что любая страна должна гордиться своими традициями.

«В Южной Осетии есть хорошие традиции, которые нам передались от предков. Но самая важная традиция осетин – эта тяга к учебе. Наша республика в Советском Союзе всегда занимала одно из первых мест по уровню образования. Пусть эта тяга к учебе никогда не пропадает у вас. Мы молодое государства, которое продолжаем строить. Сегодня нам необходимы хорошие подготовленные специалисты. Мы должны стремиться повышать уровень образования, чтобы любой из вас мог стать достойными представителем республики», – сказал Президент.

Леонид Тибилов также подчеркнул, что даже такие маленькие представители Южной Осетии играют большую политическую роль в укреплении и развитии своей страны.

«Своим успешным участием в таких международных конкурсах, вы вновь и вновь заявляете всему миру о Республике Южная Осети», – отметил глава государства.

Он также поблагодарил учителя конкурсантов Яну Джиоеву за большой вклад и хорошие показатели своих учеников: «Для педагога превыше всего – любовь к своей работе, к своим детям».

В завершение встречи ребята преподнесли Президенту привезенную из Гонконга сувенирную печать, на которой высечены инициалы главы Югоосетинского государства на двух языках: английском и китайском, а также подарили дневники о своих впечатлениях, который они вели во время всей поездки.

Леонид Тибилов, со своей стороны, также вручил конкурсантам памятные подарки.

Отметим, что с 2009 года учащиеся школ республики принимают участие в Международном конкурсе английского языка «GOOD LUCK» для школьников 10-11 лет. По результатам культурно-образовательной поездки в Гонконг снят фильм.

На имя Президента Южной Осетии от директора Международного Центра Творческой Инициативы, заместитель Председателя Оргкомитета Детского Конкурса Татьяны Гребенщиковой поступило письмо, в котором руководство центра благодарит лично Президента за внимание, уделяемое воспитанию будущего поколения.

«Как показывает двадцатилетний опыт, дети понимают свою ответственность. Ребятам было нелегко, но они справились с этими требованиями, хотя впервые находились в такой поездке», – говорится в письме.