В Южной Осетии прошел Республиканский шахматный турнир в честь 60-летия известного общественного деятеля Осетии, автора энциклопедии «Осетия и осетины», лауреата национальной премии «Яблоко нартов» Казбека Челехсаты.

В турнире приняли участие шесть команд, соревнования проходили также в личном зачете. Оргкомитет возглавил Экс-председатель Правительства Южной Осетии Ростик Хугаев. На соревнования были приглашены Президент Леонид Тибилов и Председатель Парламента Анатолий Бибилов. Поддержать югоосетинских шахматистов также приехали гости из Северной Осетии во главе с заместителем Председателя Парламента РСО-Алания Станиславом Кесаевым.

Глава государства поздравил юбиляра, отметив, что Казбек Челехсаты не только творческая личность и писатель, но и истинный патриот своего Отечества.

«Казбек Сергеевич, Вы являлись депутатом Парламента трех созывов, и я отмечу, что многим творческим коллективам не удается воплотить в жизнь столько, сколько Вам удается делать одному. Дай Бог, чтобы мы еще долгие годы собирались вместе и отмечали Ваши юбилеи и радовались победам наших шахматистов. Я, в свою очередь, как глава республики буду способствовать тому, чтобы в будущем году этот турнир проходил в более комфортных условиях», – сказал Леонид Тибилов.

Юбиляру Президент вручил Орден Дружбы, отметив, что он удостоен столь высокой награды за активную деятельность по укреплению интеграционных связей между севером и югом Осетии, большой общий вклад в пропаганду истории и культуры осетинского народа, а также в связи с 60-летием со дня рождения.