20 сентября 1990 года является отправной точкой пути, который привел Южную Осетию к статусу признанного суверенного государства. Об этом сказал Президент Южной Осетии Леонид Тибилов в ходе сегодняшней встречи с депутатами первого созыва.

Президент отметил, что в республике уже давно началась подготовка к мероприятиям, приуроченным к празднованию 25-летия со дня провозглашения Республики Южная Осетия главного в череде государственных праздников РЮО.

«В этот день сессия Совета народных депутатов Юго-Осетинской Автономной области приняла историческое решение, провозгласив суверенную республику. Важнейший политико-правовой акт был принят в полном соответствии с действовавшим законодательством СССР и основополагающими нормами международного права», – сказал Президент.

Леонид Тибилов также подчеркнул, что в те тяжелые для нашей республики годы депутаты I созыва были рядом со своим народом, и именно благодаря их непоколебимой воле была заложена основа нашей государственности.

«Сегодня мы живем в мирное время и строим своего государство. И то, что сегодня Южная Осетия преображается, народ может строить планы на будущее, было отмечено и моем недавнем телефонном разговоре с Премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым, который также отметил позитивные перемены. Я, в свою очередь, выразил ему слова благодарности за принципиальные решения, принятые в 2008 году – спасение югоосетинского народа от грузинского агрессора и признание независимости республики», – добавил Президент.

От имени депутатов I созыва выступила Роза Валиева, которая также подчеркнула важность наступающего праздника – Дня Республики.

«Наша победа нам далась непросто. Многие из нас были молоды, но хочу еще раз подчеркнуть, что все исторические решения, принятые нами отвечали международным нормам. Хочу сказать образно выражаясь, что депутаты I созыва закрыли своей грудью и защитили наше светлое будущее», – сказала она.

Роза Валиева отметила, что о том времени, о пройденном пути к независимости Президент знает не понаслышке.

«Кому как не Вам, Леонид Харитонович, знать через что нам вместе пришлось пройти. Сегодня мы видим, сколько делается в республике. Много позитивных перемен в нашей большой семье. В семье, я не оговорилась. Ведь наша республика – это большая семья и у нее есть глава, глава дома. И только у мудрого главы, то есть у Вас, Леонид Харитонович, все может так хорошо получаться», – сказала она.

Депутаты отметили, что готовы оказать любое содействие в подготовке к одному из самых значимых дат в новейшей истории Южной Осетии.