Президент Леонид Тибилов принял участие в траурной акции, приуроченной ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который ежегодно отмечается по всей России в память о жертвах Бесланской трагедии. В мероприятии также приняли участие заместители Председателя Правительства Эрик Пухаев и Алан Техов, другие официальные лица республики.

Ровно в 13:05 присутствующие почтили память жертв Бесланской трагедии минутой молчания.

Леонид Тибилов подчеркнул, что вся Осетия скорбит по погибшим 11 лет назад жертвам Бесланского теракта. Он отметил, что траурная акция проходит и на мемориальном кладбище «Город ангелов» в Беслане, где принимают участие представители руководства Республики Южная Осетия.

«Трудно подобрать нужные слова, чтобы выразить ту боль, которая охватывает человека, когда от рук бесчеловечных террористов гибнут дети…», – сказал Президент.

Государственный советник Президента Жанна Зассеева отметила, что народ Южной Осетии, который знает цену жизни и смерти, поддерживает борьбу против терроризма. Она зачитала стихотворение, посвященное детям Беслана, написанное нашим соотечественником Давидом Газзаевым.

«Мы помним, как 11 лет назад сентябрь плакал кровавыми слезами, не только в Беслане, но и во всем мире. Мы взрослые должны сделать все, чтобы жизнь наших детей не была омрачена подобными событиями. Мы хотим, чтобы младшее поколение помнило тех, чьи юные жизни загубила жестокая рука террориста», – сказала Жанна Зассеева.

В завершение траурного митинга у памятника «Скорбящий ангел» на Площади Свободы возле Храма Рождества Пресвятой Богородицы учащиеся цхинвальских городских школ запустили в небо 334 белых воздушных шара по числу жертв трагедии.

Сегодня же состоялась литургия в память о жертвах теракта в Храме Рождества Пресвятой Богородицы.

«Каждый год мы вспоминаем погибших в Беслане и совершаем траурный молебен в память о бесланских мучениках», – сказал Благочинный югоосетинских церквей иерей Яков Хетагуров.