Президент Анатолий Бибилов провел встречу с делегацией Совета Федерации Российской Федерации во главе с Председателем Комитета по международным делам Константином Косачевым.

Глава государства отметил участие представителей обеих палат российского Парламента в становлении республики и их непосредственную помощь в тяжелые для Южной Осетии годы.

Он также с сожалением отметил, что на развитие межпарламентских отношений наложили отпечаток и пандемия, и внутриполитическая обстановка в Республике Южная Осетия, и выразил уверенность в том, что в дальнейшем парламентские связи возродятся и получат свое развитие.

«Надеюсь, те планы и задачи, которые ставились между парламентами, будут решены и это будет способствовать развитию отношений между законодательными органами наших стран, а также и развитию межличностных отношений, которые я считаю тоже очень важными. В наших соглашениях прописано, что законы Республики Южная Осетия и Российской Федерации не должны иметь разногласий. Сегодня очень много проектов и по двойному налогооблажению, и по другим вопросам, которые оказывают влияние на экономическое развитие Южной Осетии. Считаю, что объем работы межпарламентских связей очень большой, развивать эти связи необходимо», – сказал Анатолий Бибилов.

Президент выразил уверенность, что работа межпарламентской комиссии принесет новый импульс для развития, а подписанные ранее протоколы будут реализованы в практической работе законодательных органов.

«Я думаю, что эффективность межпарламентской работы будет на высоком уровне», – сказал он.

Со своей стороны, Константин Косачев отметил большое желание делегации оказать реальную поддержку республике.

«Мы приехали сюда, чтобы запустить в полном объеме механизм наших тесных и взаимополезных межпарламентских связей. Понятно, что те планы, которые намечались в ходе последней полноформатной встречи наших комиссий, во многом ждут своей реализации. В этом есть очевидные объективные обстоятельства, это пандемия, но есть много субъективного, на объективные обстоятельства наложилась политическая специфика, которая, к сожалению, мешает продвижению вперед не только в нашем межпарламентском сотрудничестве, но и в развитии проектов межгосударственного сотрудничества в целом», – сказал он.

Константин Косачев отметил также особую конституционную роль Парламента, главной ответственностью которого, по его словам, является развитие национального законодательства, начиная от принятия бюджета, важнейшего закона для любой страны, и любыми другими законами.

«В ситуации с нашими межгосударственными отношениями между Россией и Республикой Южная Осетия добавляются и такие важные задачи, как гармонизация нашего законодательства, чтобы все механизмы сотрудничества работали без бюрократических проволочек, чтобы решения, которые принимаются на любых уровнях, доходили до людей как можно быстрее и в неизменном объеме. И, разумеется, это блок работы, связанный с ратификацией наших соглашений. Уже наработан солидный объем, действуют более 100 соглашений. В Госдуме находится на ратификации Соглашение между нашими странами о взаимном признании документов, подтверждающих факты установления инвалидности лиц, уволенных из Министерства обороны и МВД.

В пакете документов, сопровождающих любую ратификацию, есть фраза, что целью соглашения является создание правовой основы для развития сотрудничества и интеграции между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией. Союзничество и интеграция – цель той общей работы, которую мы делали силами двух парламентов. И когда один Парламент продолжает эту работу в полном объеме, а другой в силу известных причин не работает, останавливается не только работа Парламента, останавливается вся наша общая работа, нацеленная на развитие двусторонних отношений и на решение тех проблем, с которыми сталкиваются граждане Южной Осетии», – сказал Константин Косачев.

Он выразил надежду на встречу с парламентариями, на перезапуск всех имеющихся механизмов взаимодействия, а также возврат к созидательной работе.

Константин Косачев подчеркнул, что визит делегации – еще и манифестация, понимание того, что мы крайне заинтересованы в стабильном поступательном развитии республики, а залогом такого развития является дееспособность власти.

«Все институты должны действовать в рамках конституционных полномочий. У нас нет сомнений, что президентская ветвь так и действует, и нам хотелось бы, чтобы все институты работали именно в таком режиме. Наша цель возобновить наш межпарламентский диалог и сделать его вновь неотъемлемой частью наших межгосударственных отношений», – заявил он.

В свою очередь, Анатолий Бибилов отметил, что решение проблем Южной Осетии находит полное понимание руководства Российской Федерации. По его словам, объем финансовой помощи, оказываемой Россией Южной Осетии, растет.

«Как раз сегодня будет подписано Соглашение между оборонными ведомствами Российской Федерации и Республики Южная Осетия, касающееся выслуги лет и пенсий. Готовится к подписанию Соглашение по повышению заработной платы работникам Госслужбы, бюджетных организаций. Уверен, что и парламентские связи вновь выйдут на серьезный уровень и будут давать свои результаты во благо наших государств. Успехов в работе», – сказал Президент.