Президент Анатолий Бибилов посетил отчетное собрание Совместного информационно-координационного центра МВД РЮО и РФ, в ходе которого был заслушан итоговый за 2020 год отчет о деятельности межгосударственной правоохранительной организации.

Мероприятие также посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, Врио Председателя Правительства Геннадий Бекоев, Руководитель Администрации Президента Игорь Козаев, Генеральный прокурор Урузмаг Джагаев, Врио Министра внутренних дел Мераб Пухаев, другие официальные лица.

С докладом о проделанной работе выступил директор ИКЦ Алан Болатаев.

Он рассказал о штатной численности и укомплектованности Центра, а также о ходе второго этапа строительства сооружений ИКЦ.

«На территории Центра строятся жилой дом на 6 квартир, бокс для проведения автотехнических экспертиз, галерея стрелкового тира, спортплощадка, КПП, а также устанавливается видеонаблюдение и охранная сигнализация с выводом на пульт в дежурную часть ИКЦ», – сказал Алан Болатаев.

Он отметил, что в рамках строительства объектов ИКЦ, прорабатывается вопрос о возведении Центра мониторинга и оперативного управления с присоединением к нему системы интеллектуального видеонаблюдения. По словам директора Центра, это позволит обеспечить круглосуточное централизованное наблюдение, регистрацию и анализ поступающей информации, прямую связь и взаимодействие с оперативными службами Республики Южная Осетия.

Алан Болатаев также рассказал о формировании нормативно-правовой базы и проведенных оперативно-розыскных мероприятиях.

«В 2020 году сотрудниками Центра при тесном взаимодействии с правоохранительными органами России и Южной Осетии осуществлялись оперативно-розыскные и совместные мероприятия, результатом которых стало задержание лиц, скрывающихся от уголовного преследования как в Южной Осетии, так и в России. Центр принял участие в задержании преступников и их экстрадиции для привлечения к уголовной ответственности», – сказал он.

Директор ИКЦ рассказал и о перспективах развития Центра, отметив, что в настоящее время идет подготовка проекта Плана мероприятий по совершенствованию взаимодействия по ключевым и наиболее острым направлениям служебной деятельности в рамках приграничного сотрудничества между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией.

К сотрудникам и руководству ИКЦ обратился также глава государства.

«Эффективность работы Центра не вызывает сомнений. Могу оценить ее как хорошую. Хочу также обратить внимание на плодотворное взаимодействие министерств внутренних дел России и Южной Осетии по оказанию практической и методической помощи», – сказал Анатолий Бибилов.

Президент подчеркнул, что ИКЦ помогает не только системе правоохранительных органов, но и государственной системе.

«Вопросы, касающиеся розыска преступников и проведения экспертиз стали решаться легче с введением в строй Центра. От его продуктивной деятельности во многом зависит работа органов прокуратуры и других правоохранительных органов», – сказал Анатолий Бибилов.

Слова благодарности за взаимодействие и помощь глава государства выразил Чрезвычайному и Полномочному Послу РФ в РЮО Марату Кулахметову.

Сам Посол высоко оценил работу Центра, отметив, что за короткое время ИКЦ зарекомендовал себя с наилучшей стороны.

К присутствующим также обратился Генеральный прокурор Урузмаг Джагаев.

По его словам, ИКЦ оказывает реальную помощь правоохранительным органам в борьбе с организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и оружия и многим другим направлениям.

«Благодаря взаимодействию с Центром, сокращены сроки расследования, сэкономлены немалые средства, что положительно влияет на борьбу с преступностью. Центр помогает правоохранительным органам и в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и оружия, проникновением терроризма, экстремистскими проявлениями, а также в борьбе с проникновением на территорию Республики Южная Осетия криминальной субкультуры», – заявил Урузмаг Джагаев.

Кроме того, Генеральный прокурор рекомендовал оживить работу по борьбе с трансграничной преступностью.