Президент Анатолий Бибилов принял делегацию Республики Северная Осетия-Алания во главе с Председателем Парламента РСО-Алания Алексеем Мачневым.

Во встрече также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, Председатель Парламента РЮО Алан Тадтаев, Председатель Комитета Парламента РЮО по обороне и безопасности Ацамаз Бибилов, заместитель Председателя Парламента РСО-Алания Гарий Кучиев, Председатель Комитета Парламента РСО-Алания по национальной политике и делам молодежи Александр Тавитов, другие официальные лица.

Поприветствовав гостей, Анатолий Бибилов выразил им слова благодарности за визит в Цхинвал.

«Уважаемые гости, только вчера мы принимали участие в инаугурации Главы Северной Осетии. Я прошу еще раз передать мои поздравления Сергею Ивановичу, еще раз пожелать процветания. И дай Бог, чтобы успехи сопровождали его во всех делах.

Сегодня мы встречаемся уже здесь, в Цхинвале, на праздновании 31-ой годовщины провозглашения Республики Южная Осетия. Для нас это серьезная дата, которая сопряжена с потерями близких и с большим количеством жертв и разрушений. Но, к счастью, есть Российская Федерация, которая никогда не оставляет народы в беде и благодаря этой огромной помощи Южная Осетия выстояла», – сказал он.

Президент подчеркнул, что Северная Осетия всегда принимала самое непосредственное участие в жизни Южной Осетии, оказывала всяческую помощь республике.

«Мы, без сомнения, ценим это, помним и будем делать все, чтобы наши братские отношения еще больше развивались. Тем более, с Российской Федерацией у нас подписано соглашение, которое определяет союзничество и интеграцию. И в этих интеграционных процессах мы, конечно, будем двигаться вперед.

Огромное спасибо, что разделяете с нами радость этого знаменательного события. Уверен, что в дальнейшем наши братские отношения сохранятся и приумножатся», – сказал Анатолий Бибилов.

Со своей стороны, Алексей Мачнев поблагодарил главу Югоосетинского государства за приглашение и за столь теплые слова в отношении Северной Осетии.

«Это праздник заслуженный, выстраданный. И правильно сказано, что трудности будут, но сила народа в том, чтобы вместе их преодолевать. А сегодня праздник, поэтому надо больше говорить о хорошем.

Искренне поздравляю и желаю процветания республике и счастья народу», – сказал он.