Леонид Тибилов принял сегодня членов российской межведомственной группы, находящейся в Цхинвале с 7 ноября для оказания консультационной и практической помощи населению и госучреждениям республики. Глава государства приветствовал гостей и поблагодарил их за проделанную в течение недели большую работу.

«Наши граждане всегда тепло и с благодарностью встречают наших российских друзей, приезжающих к нам, чтобы помочь республике наладить мирную жизнь и развиваться. Эта работа – реализация договоренностей, достигнутых между высшим руководством наших стран», – сказал Президент.

Он с сожалением отметил, что за период, прошедший с августовской войны 2008 года, восстановление Южной Осетии так и не завершилось, намеченные в этом направлении мероприятия до конца не реализованы.

«Однако сегодня ситуация меняется в лучшую сторону, новое руководство республики настроено на созидание и намерено добиться реальных позитивных результатов», – подчеркнул Президент.

В ближайшее время, добавил Леонид Тибилов, состоится заседание Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РЮО и РФ, на которой планируется определить планы по всестороннему развитию республики на ближайшие годы.

«Сразу же после этого начнутся практические шаги по реализации этих планов и население на себе почувствует реальное улучшение условий жизни», – сказал глава государства.

Руководитель российской межведомственной группы – начальник отдела управления стратегического планирования Пограничной службы ФСБ РФ Григорий Гановичев, в свою очередь, выразил благодарность руководству и населению Южной Осетии за теплый прием и гостеприимство, добавив, что воочию убедился в произошедших в республике позитивных переменах.

«Уверен, что эта работа будет продолжена, у Вас профессиональная команда, мы увидели, что руководители югоосетинских ведомств ответственно подходят к своей работе и заботятся о своем народе. Что касается проблем, то они вполне решаемы, и я хотел бы от имени своего руководства заверить Вас, что ФСБ России и впредь будет оказывать Южной Осетии всестороннюю помощь», – подчеркнул он.

В завершение встречи глава российской делегации вручил Президенту памятные подарки с символикой ФСБ РФ.

В свою очередь, Леонид Тибилов подарил членам межведомственной группы книги о культуре Южной Осетии.

Выездная межведомственная группа, сформированная из специалистов различных российских министерств и ведомств, в течение недели провела в Южной Осетии мероприятия по оказанию консультативной и практической помощи медицинским и образовательным учреждениям республики, побывала во всех районах РЮО, провела встречи с жителями отдаленных населенных пунктов.