Леонид Тибилов провел еженедельное рабочее совещание с руководителями министерств, ведомств и главами городских и районных администраций республики. В работе совещания принял участие Председатель Парламента Станислав Кочиев.

Члены Правительства отчитались о состоянии дел в подведомственных отраслях. Руководители правоохранительных органов и силовых структур рассказали об оперативной обстановке и происшествиях за прошедшую неделю.

По словам Первого заместителя Министра внутренних дел Муртаза Валиева, «за отчетный период на территории Южной Осетии было зарегистрировано одно преступление, которое уже раскрыто».

«По линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков к административной ответственности привлечены пять человек, за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии административным наказаниям подверглись семь человек», – сказал он.

Генеральный прокурор Мераб Чигоев доложил, что за прошедшую неделю в Генпрокуратуру поступило одиннадцать жалоб и заявлений, пять из которых разрешены.

«Возбуждено шесть уголовных дел, четыре из них – коррупционной направленности, в частности, против бывшего директора ГУП «Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов» Роберта Бибилова и др. Совместно с Министерством внутренних дел проведена проверка в Цхинвальской исправительной колонии, где у осужденных были изъяты более 40 мобильных телефонов, заточки, ножи», – отметил Мераб Чигоев.

По словам Министра строительства и архитектуры Анатолия Мащелкина в настоящее время ведутся работу по строительству жилья.

«Готовы к сдаче 30-квартирный дом и 20 срубов в микрорайоне «Солнечный», завершено строительство трех корпусов по улице Таболова, ведутся работы в 52 домах «Еврейского квартала», благоустройство которых планируется завершить к началу декабря», – сообщил он.

Анатолий Мащелкин также рассказал о работах по благоустройству улиц Цхинвала, строительству и замене инженерных сетей.

Директор ГУП «Энергоресурс – Южная Осетия» Алан Габараев доложил о текущей работе своего ведомства.

«Все подготовительные работы к зиме проведены. В настоящее время протягиваем ЛЭП в Чеселтском и Бикарском ущельях, а также в высокогорных селах Знаурского района. Надеемся, что в ближайшее время каждое село республики будет электрифицировано», – подчеркнул он.

В свою очередь, Председатель Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения Марина Кочиева отметила, что считает недопустимым близкое соседство детского сада, расположенного по улице Юрия Лужкова, и колхозного рынка, находящегося в непосредственной близости к дошкольному учреждению.

На совещании поднимались и другие актуальные вопросы, связанные с аварийным состоянием старого моста в Цхинвале, качеством и ценой мобильной связи, деятельностью неправительственных организаций и др.