Ход расследования громких преступлений, дорожно-транспортные происшествия, проблема наших граждан с получением временного ввоза на свой автотранспорт – эти и другие важные вопросы сегодня обсуждались на совещании Президента Леонида Тибилова с руководителями силовых министерств и ведомств.

Внимание главы государства было уделено вопросам, связанным с расследованием громких преступлений. В частности, Леонид Тибилов отметил, что не может настолько долго затягиваться расследование уголовного дела по факту убийства гражданки Анны Санакоевой. По словам Президента, ему также нечего сказать и родным другого нашего гражданина, военнослужащего Пограничной службы Комитета государственной безопасости Владимира Козаева, расследование по делу об убийстве которого, пока также не имеет результатов.

Генеральный прокурор Мераб Чигоев сообщил, что все следственные мероприятия по факту расследования уголовного дела, возбужденного по статье 105 УК РФ (убийство) уже на стадии завершения и в двухнедельный срок все материалы будут переданы в судебные органы республики. К сожалению, по его словам, другое дело пока находится в производстве.

Другие проблемы, которые были обозначены главой государства, касались дорожно-транспортных происшествий. Леонид Тибилов потребовал со всей строгостью закона наказать виновников ДТП, произошедшего в республике, в результате которого погибли две гражданки Южной Осетии.

Леонид Тибилов призвал также службы УГАИ Министерства внутренних дел на всех проблемных участках провести рейдовые мероприятия с тем, чтобы установить все соответствующие дорожные знаки, в том числе разметку на улицах для переходов. Особое внимание Президент поручил уделить тому проблемному участку, где был совершен наезд. Речь шла об установлении светофора, разметки пешеходного перехода и др.

Глава государства также добавил, что, к сожалению, такие трагические случаи не учат никого, особенно, это касается автовладельцев, которые продолжают гонять по городу.

«Я возвращаюсь к предложению МВД республики по оснащению города, хотя бы проблемных его участков видеокамерами. Нам необходимо изыскать те финансовые средства, которые нужны для внедрения на дорогах программы «Безопасный город». Для начала, если это будет не полная реализация программы, все равно мы сможем хоть как-то снизить ДТП», – сказал он.

Также говорилось об ужесточении и увеличении штрафных санкций.

В ходе совещания Президент поднял еще один важный вопрос, который касается выдачи временного ввоза гражданам Южной Осетии. Леонид Тибилов сообщил, что этой проблемой на месте в Москве уже занимается Председатель Государственного таможенного комитета Мурат Цховребов, который сейчас в плотную работает со своими коллегами из Таможенного управления ФСБ РФ и в полном взаимодействии с коллегами оного из Управлений Администрации Президента России. Было также подчеркнуто, что соответствующее письмо от имени Председателя Правительства нашей республики Доментия Кулумбегова также было направлено в Российскую Федерацию.

«Хотя и таможенные органы по Северной Осетии находятся не в нашей юрисдикции, эту границу пересекают наши граждане. И те неудобства, которые испытывают наши автовладельцы, не только просто должны нас волновать, а они должны решаться нами оперативно», – сказал Президент.

Другая проблема, которая была обозначена главой государства, касалась также наших граждан, которые были по непонятным для руководства Южной Осетии критериям задержаны на границе. Это касается их розыска по так называемому запросу Интерпола Грузии.

«Считаю, что это ущемление прав наших граждан, тем более достойных граждан своей республики, истинных патриотов своей страны, не оставивших свой народ в самые тяжелые годы», – сказал Президент.

Совету безопасности республики было поручено проработать данный вопрос, исключив такого рода инциденты в будущем.

В ходе совещания касались и социальной сферы. В частности, в докладе Генерального прокурора было отмечено, что по результатам запроса из Южной Осетии в одной из клиник России были найдены финансовые средства, которые не были использованы по назначению.

Речь шла о 7 млн рублей, которые были перечислены на услуги, связанные с экстракорпоральным оплодотворением (ЭКО) и которые будут возвращены в республику.

Вопрос помощи гражданам республики, а точнее семейным парам в оказании данной услуги, давно ставится Леонидом Тибиловым перед Наблюдательным советом, который продолжает оказывать помощь гражданам Южной Осетии.

«Мною лично поставлена задача по оказанию помощи таким супружеским парам. Я считаю, что у многих процедура ЭКО последняя надежда», – добавил Президент.

По словам Леонида Тибилова, возвращенные деньги также будут направлены на эти услуги.

Между тем, продолжив тему семейных пар, Генпрокурор Мераб Чигоев затронул вопросы неблагополучных семей, у которых напротив большое количество детей, но условия жизни привлекают внимание надзорного органа.

«У нас в республике есть много неблагополучных семей, где по 7 и более детей. Де-юре эти дети имеют семьи и родителей, де-факто они брошены на произвол судьбы. Мы проводим проверку, согласно которой вырисовывается неблагоприятная картина», – сказал он.

Было отмечено, что на сегодня Министерством образования и науки разрабатывается проект Закона «Об опеке и попечительству» согласно которому планируется создать орган на уровне республиканского, который и будет регулировать все возникающие вопросы.

На сегодняшнем совещании также стало известно, что ушел из жизни заслуженный юрист Южной Осетии, в разные годы занимавший должности Министра юстиции, Генерального прокурора Южной Осетии, участник многочисленных переговоров по грузино-осетинской проблематике Петр Гатикоев. Президент подчеркнул, что «Петр Гатикоев – человек, стоявший у истоков провозглашения нашей республики, настоящий патриот и для всех его уход большая утрата». Правительству глава государства создать Комиссию по подготовке и проведению похорон заслуженного юриста.

В работе совещания приняли участие Руководитель Администрации Президента Алан Джиоев, Председатель Парламента Анатолий Бибилов, заместитель Председателя Правительства Алан Техов и Глава Администрации города Цхинвал Алан Алборов.