Президент Анатолий Бибилов провел первое в этом году совещание штаба по контролю над реализацией Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2019 год.

Как было отмечено, в рамках действующей Инвестиционной программы предстоит выполнить 37 мероприятий и освоить 2 млрд 787 млн рублей.

На совещании, в работе которого приняли участие Председатель Правительства Эрик Пухаев, его заместитель – Министр экономического развития Геннадий Бекоев, а также руководители ряда министерств, ведомств и подрядных организаций, проанализировали ход текущих работ на объектах и выработали коллегиальные решения по всем проблемным вопросам.

В первую очередь, была обсуждена тема беспорядочной выемки речного камня из русла реки Лиахва.

Президент подчеркнул, что категорически нельзя допускать нарушения норм недропользования.

«Каждый из нас обязан позаботиться об окружающей среде сегодня, чтобы сохранить ее для будущих поколений. Прошу в ближайшие дни коллегиально обсудить вопрос нерационального ведения работ по добыче гальки и доложить о решениях», – подчеркнул глава республики.

Анатолий Бибилов обязал также чиновников и руководителей подрядных организаций обратить пристальное внимание на вопросы качества строительства, сроки выполнения работ, своевременной отчетности.

«Инвестпрограмма должна быть выполнена на сто процентов. Буду принимать радикальные меры к тем, кто безответственно отнесется к своим обязательствам. Призываю контролировать качество всех видов работ, сроки их выполнения, а также следить за своевременным оформлением отчетной документации. Необходимо показывать освоение средств», – подчеркнул Президент.

Он также акцентировал внимание руководителей госпредприятий, задействованных в строительных работах, на необходимости уплаты в госбюджет всех видов налогов, из которых реформируются различные виды социальной помощи населению.

Далее участники совещания детально обсудили ход строительства на объектах Инвестиционной программы.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуард Дзагоев отметил, что с начала года взят неплохой темп, однако на некоторых площадках есть отставание по графику, которое строители обязуются наверстать в ближайшее время.

Так, по гостинице «Ирыстон» ведется более 25 видов работ, в том числе проводка канализации, электросетей, но образовалось легкоустранимое отставание по укладке кровли.

В стабильном режиме идет строительство водовода Ванат – Цхинвал общей протяженностью 13 километров. В настоящий момент уже проложено полтора километра трубы диаметром 315 млм, а также 400 метров основной магистральной трубы диаметром 500 млм.

В детском саду по ул. Чиаева в г. Цхинвал ведется бетонирование подвального помещения, продолжаются работы и по благоустройству Республиканского парка им. Валерия Хубулова.

Председатель Правительства Эрик Пухаев отметил в ходе совещания, что работа штаба в традиционном формате и режиме продолжится и дальше.

Также глава Правительства сообщил, что 19 апреля состоится очередное заседание Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РЮО и РФ, и обязал ответственных лиц в ускоренном режиме провести все подготовительные работы.