Уважаемые сограждане!

Поздравляю вас с Днем Конституции – одним из главных государственных праздников Республики Южная Осетия!

Сегодняшний праздник непосредственно связан со становлением государственности нашей страны. Состоявшийся 8 апреля 2001 года референдум, на котором граждане республики высказались в поддержку Основного Закона, стал наглядным выражением воли народа Южной Осетии к развитию своей суверенной государственности, основанной на принципах народовластия, общечеловеческих ценностях, приоритете прав и свобод человека.

Принятая Всенародным голосованием Конституция 2001 года определила вектор государственного, политического, социально-экономического развития республики, сыграла важную роль в укреплении южноосетинского государства в канун судьбоносных испытаний 2004-2008 гг. С уверенностью и гордостью мы можем сказать, что Основной Закон Республики Южная Осетия успешно прошел проверку временем.

Для каждого жителя Южной Осетии Конституция связывается с неотъемлемым правом народа самостоятельно определять настоящее и будущее своей страны, с гражданскими и личными правами и свободами, с возможностью уверенно смотреть в завтрашний день, с основами социальных гарантий государства, включая право на охрану здоровья и квалифицированную медицинскую помощь. В текущей ситуации разворачивающейся во всем мире пандемии коронавируса государство использует все доступные ресурсы для обеспечения этого права во всей полноте.

Убежден, что последовательно и полностью реализуя созидательный потенциал, заложенный в Конституции, мы будем двигаться вперед, развивать экономику и социальную сферу, неукоснительно соблюдать и обеспечивать права и свободы граждан, а сегодняшний праздник придаст новый импульс для активной работы во благо Отечества.

В этот праздничный день желаю вам, дорогие сограждане, здоровья, счастья, благополучия, мира и согласия!