В Цхинвале сегодня состоялась торжественная церемония открытия Посольства Республики Абхазия в Республике Южная Осетия.

В мероприятии приняли участие Президент Леонид Тибилов, Председатель Парламента Анатолий Бибилов, Министр иностранных дел Казбулат Цховребов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Абхазия в Республике Южная Осетия Алан Елбакиев, официальная делегация из Абхазии во главе с Министром иностранных дел Вячеславом Чирикбой, представители общественности и другие официальные лица.

По осетинской традиции гостей встретили с тремя пирогами и почетным бокалом «Кады нуазæн». С приветственной речью к собравшимся обратился Алан Елбакиев: «Ваше превосходительство, господин Президент, дорогие друзья, уважаемые гости! Разрешите мне от имени Посольства Республики Абхазия в Республике Южная Осетия сердечно поблагодарить вас за то, что вы нашли возможность и время прийти на сегодняшнее мероприятие и поддержать нас.

Сегодня знаменательный день. Впервые за многовековую историю наших дружественных, братских отношений в Городе-герое Цхинвал открывается Посольство Республики Абхазия в Республике Южная Осетия. На государственном флаге Республики Абхазия изображена открытая ладонь. Абхазия миролюбивое государство, которое протягивает руку дружбы всем государствам доброй воли и готово к сотрудничеству».

Министр иностранных дел РА Вячеслав Чирикба в своем выступлении отметил, что для него большая честь присутствовать в Южной Осетии.

«За короткий период времени произошло много событий: и драматических, и трагических, но были и светлые события, одно из них – признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Сегодняшнее событие говорит о том, что наши отношения поступательно развиваются. Нас объединяет родство душ, солидарность. Новая история показывает прекрасные страницы взаимоотношений между нашими народами. Мы строим новые, молодые государства», – отметил Вячеслав Чирикба.

Президент Леонид Тибилов поприветствовал гостей и назвал сегодняшнее событие знаковым мероприятием в отношениях двух братских республик: «Мы строим свои отношения в формате дружбы, в формате полного понимания и дальше будем развивать эти отношения. Нас связывает большая дружба. Мы прошли одну историю. Абхазия и Южная Осетия – страны-близнецы, которые испытали нашествие фашисткой Грузии, подверглись геноциду со стороны Грузии. И я надеюсь, что наши посольства будут работать над тем, чтобы будущие поколения знали, что пришлось пережить нашим народам».

Поздравил гостей из Абхазии и Министр иностранных дел РЮО Казбулат Цховребов.

«Я желаю вам много сил в претворении тех задач, которые стоят перед руководством Абхазии. Министерство иностранных дел Южной Осетии приложит максимум усилий для того, чтобы наше взаимодействие улучшалось и качественно росло с каждым годом», – сказал он.