1 сентября во всех школах Южной Осетии прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний и началу учебного года. В этот торжественный день Президент Леонид Тибилов вместе с Руководителем Администрации Президента Аланом Джиоевым посетил гимназию «Альбион».

Глава государства поздравил учеников и их преподавателей с праздником.

«Поздравляю вас с началом учебного года и праздником – Днем знаний. В нашей республике многое делается для повышения уровня образования, они необходимы нашей молодой республике. Выпускники «Альбиона» устраиваются в ведущие вузы Российской Федерации, что является показателем качественного, конкурентоспособного образования».

С праздником поздравила «альбионовцев» Министр образования и науки Натали Гассиева: «Я желаю вам больших успехов, здоровья и большой удачи. Из огромного количества дипломов Республиканской Олимпиады, большая часть принадлежит ученикам «Альбион». Я вас очень прошу, не уроните честь нашей школы».

От имени педагогического коллектива с Днем знаний поздравила учителей и учащихся директор школы «Альбион» Ирина Гучмазова. Она выразила слова благодарности руководству республики во главе с Президентом Леонидом Тибиловым: «Сегодня в День Знаний, мы выражаем благодарность Президенту нашей республики, без которого школы «Альбион» могло не быть…».

Президент также побывал в кабинетах, ознакомился с организацией учебного процесса, побеседовал с учащимися. Директор «Альбиона» сказала главе государства, что в гимназии есть все необходимые условия для получения качественного образования.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память жертв трагедии в Беслане.

Затем президентский кортеж направился в Юго-Осетинский государственный университет им. А. Тибилова.

Глава государства поздравил с началом учебного года профессорско-преподавательский состав университета: «Хочу поздравить с Днем знаний всех присутствующих. Наше молодое государство нуждается в квалифицированных специалистах. У нас есть все условия для того, чтобы двигать наше государство вперед».

Леонид Тибилов отметил, что Договор о союзничестве и интеграции подписанный Президентами России и Южной Осетии в марте текущего года открывает новые перспективы для развития наших стран и молодой кадровый резерв в этом вопросе играет неоценимую роль.

Студентов поздравил и ректор ЮОГУ Вадим Тедеев. Он поблагодарил абитуриентов, которые выбрали для учебы наш университет. Вадим Тедеев отметил тот факт, что каждым с годом количество студентов увеличивается, что немаловажно. Как положительный факт было отмечено, что университетский комплекс будет построен на историческом месте.

Президент и сопровождавшие его официальные лица осмотрели также аудитории, ознакомились с организацией учебного процесса. Леонид Тибилов подчеркнул, что образование было и является приоритетным направлением в государственной политике.