Президент провел рабочее совещание с участием российской делегации во главе с заместителем Секретаря Совета безопасности РФ Рашидом Нургалиевым, помощником Президента РФ по вопросам социально-экономического развития Южной Осетии и Абхазии Татьяной Голиковой и руководителями министерств и ведомств республики.

Обращаясь к руководителям российской делегации, Президент заявил, что новое руководство республики настроено на созидательную работу, улучшение условий жизни населения, восстановление доверия народа к власти.

«Во время моей встречи с Президентом России Владимиром Путиным я заверил его, что Южная Осетия – тот рубеж, которым Россия сможет гордиться», – подчеркнул он.

Далее глава государства перечислил основные моменты, на которые следует обратить внимание в вопросах восстановления республики. Это – восстановление жилья, как разрушенного в августе 2008 года, так и в результате первой агрессии Грузии в начале 90-х годов; помощь беженцам-осетинам из Грузии, в отношении которых предусматривается разработка конкретной программы по оказанию помощи; пенсионное обеспечение военнослужащих Южной Осетии; использование природных ресурсов республики и др.

Более детально экономические аспекты и основные приоритеты в развитии экономики обозначил Председатель Правительства Ростик Хугаев. В первую очередь, он ознакомил членов российской делегации с мерами, которые Правительство принимает в экстренном порядке по улучшению социально-экономического положения жителей отдаленных и горных сел. По словам Ростика Хугаева, перспективными отраслями являются – природные ресурсы, перерабатывающая промышленность, агропромышленный комплекс, потенциал водных ресурсов для строительства ГЭС.

Было также обращено внимание на необходимость компенсации вкладов в Сбербанк СССР, которые сделали граждане Южной Осетии в советское время, и на возможность выплаты материнского капитала на территории республики.

О проблемах молодёжи и развития спорта в республике участникам совещания рассказал Председатель Комитета по молодёжной политике и спорту Вадим Богиев. По его мнению, нужно уделять больше внимания молодым семьям, оказывая им, в первую очередь, материальную поддержку. «Уверен, что в ближайшее время это положительно скажется на демографической ситуации в нашей Республике», – отметил он.

С конкретным предложениям к присутствующим обратился Министр культуры Махарбег Кокоев. По его словам, на сегодняшний день наиболее приоритетная задача в культурной сфере республики – строительство нового здания Госдрамтеатра.

Исполняющий обязанности Министра экономического развития Алексей Хабалов, помимо предложений по развитию различных сегментов экономики, обратил внимание на необходимости помощи предпринимателям, пострадавшим во время августовской войны 2008 года.

Министр финансов Аза Хабалова сделала акцент на необходимости сокращении разрыва в размерах заработных плат учителей и врачей в РЮО по сравнению с РСО-А, где размеры зарплат значительно выше. По ее словам, в 2013 году Правительство республики рассчитывает увеличить заработную плату в Южной Осетии на 40%.

Министр образования Марина Чибирова обратила внимание гостей на тяжелое положение средней общеобразовательной школы №3 г. Цхинвал, которая находится в аварийном состоянии. «Помимо этого, в районах республики нет полноценных дворцов детского творчества. Творческий процесс детей проходит в неприспособленных помещениях, в вагончиках, не организован отдых детей в каникулярное время. Неплохо бы было создать в республике лагерь по типу «Орленка», – отметила она.

Министр здравоохранения Григорий Кулиджанов, рассказывая о первоочередных мерах по развитию медицинской отрасли, в частности, предложил ввести в Южной Осетии систему обязательного медицинского страхования населения.

Татьяна Голикова посчитала преждевременным введение обязательного медицинского страхования, обратив внимание на российский опыт, который тоже вызвал неоднозначную оценку в российском обществе и в среде пользователей медицинских услуг. По ее словам, Южной Осетии следует пока укрепить существующую систему здравоохранения, а уже потом пробовать иные модели развития отрасли.

В плане развития медицины внимание также было обращено на строительство психиатрической больницы и туберкулезного диспансера, на оснащение республиканской больницы оборудованием, особенно диагностическим.

Выслушав министров и глав ведомств, Татьяна Голикова и Рашид Нургалиев обратили внимание югоосетинских министров на то, чтобы все планы развития отраслей подкреплялись цифрами и прогнозами на перспективу. Татьяна Голикова обратилась с просьбой к югоосетинским коллегам предоставить в двухнедельный срок пакет документов с конкретными предложениями и идеями по развитию разных сфер, с оценками, цифрами, выводами и прогнозами.