Леонид Тибилов совместно с российской делегацией во главе с заместителем Секретаря Совета безопасности РФ Рашидом Нургалиевым и помощником Президента РФ по социально-экономическим вопросам Абхазии и Южной Осетии Татьяной Голиковой посетил Ленингорский район, где побывал в недавно отремонтированном здании районной больницы и детском доме, провел совещание с руководством районной администрации, в ходе которого были обсуждены важнейшие проблемы района, подняты вопросы по охране природы и другие социальные вопросы.

В здании больницы гостей интересовали проблемы в работе медицинского учреждения, пристальное внимание было уделено оснащённости больницы медицинским оборудованием.

Директор больницы Людмила Гиголаева отметила, что в учреждении достаточно профессиональных кадров для обслуживания населения района, но есть проблемы с оборудованием, в частности, нет аппарата УЗИ и флюорографа. По её словам, в районе необходимо построить здание для медицинской лаборатории. «Мы получили новый медицинский анализатор, но воздержались от его установки, потому что здание ветхое. Пользуемся пока данными исследований российских медиков, которые периодически приезжают в район», – сказала она.

Осмотрев отремонтированное помещение операционной, российские специалисты пришли к выводу, что по техническим параметрам она не пригодна для предназначенных целей. Во время осмотра здания больницы также выяснилось, что оно не оснащено системой вентиляции и противопожарной сигнализацией. Также, по словам сотрудников больницы, мощности дизельного электрогенератора, используемого при отсутствии электричества, недостаточно для нужд учреждения.