Совещание штаба по контролю за ходом реализации Инвестпрограммы содействия социально-экономическому развитию на 2015 год прошло под совместным руководством Президента Леонида Тибилова и Председателя Правительства Доментия Кулумбегова.

По итогам прошедшей недели было отмечено, что работы на объектах строительства ведутся в интенсивном режиме, однако в целом есть существенное отставание по графику.

Глава государства отреагировал на это жестким замечанием: «Если подрядные организации не справляются со сроками и качеством проводимых работ, то есть все основания для применения к ним самых строгих мер, вплоть до расторжения договоров и привлечения к административной ответственности».

Он также отметил, что работая 5 дней в неделю, нельзя наверстать упущенное время, необходимо полностью задействовать оставшийся до конца года временной ресурс: и выходные, и праздники, и светлую часть суток. «Я лично намерен проконтролировать время, когда рабочие выходят на объект, и что происходит на стройплощадках в выходные дни», – заверил Президент.

Доменти Кулумбегов, в свою очередь, призвал руководство генеральной подрядной организации и Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ следить за своевременной отчетностью, чтобы показатели по освоенным средствам отражались в документах Министерства финансов.

«В том, что отчетность хромает я, скорее, виню генерального заказчика работ – Минстрой республики – который не предпринимает упреждающих мер», – отметил он.

На прошлом совещании Министру строительства, архитектуры и ЖКХ Эдуарду Дзагоеву было дано поручение решить вопрос по обустройству автомобильных стоянок в центре города. Такая необходимость назрела давно в связи с увеличением количества личных транспортных средств. Оптимальными местами посчитали угол улиц Октябрьская и Таболова, а также участок улицы Исака Харебова. Но учитывая то, что в угловой зоне предполагалось строительство Дворца бракосочетаний, идея строительства автостоянки не нашла понимания у руководства республики. Президент предложил поискать другое место, а также заметил, что автовладельцам, у которых есть частные дома, стоит парковать автомобиль на территории домовладения, а не на тротуаре или проезжей части дороги.

В ходе совещания были также обсуждены вопросы по прокладке сетей водоотведения и водоснабжения по улице Осетинская, из-за которых задерживаются другие работы. Как отметил Эдуард Дзагоев, осталось проложить 12 метров труб в районе туббольницы и смонтировать перемычку. В понедельник прокладка инженерных коммуникаций будет завершена, и возобновятся работы по дальнейшему благоустройству улицы.

Президент еще раз напомнил, что улица Осетинская является стратегически важной для жителей республики, а потому необходимо завершить благоустройство в предельно сжатые сроки.

Детально коснулись также сроков сдачи школ в селе Корнис и городе Квайса. В корнисской школе заканчиваются отделочные работы, завершается благоустройство территории и спортплощадки. Как заверил подрядчик, объект будет готов к эксплуатации до 31 октября 2015 года.

Работы в квайсинской средней школе отстают от графика на 2,5 недели. На данный момент идет монтаж электрооборудования, завершается отделка внутренних стен, в октябре завершится монтаж кровли.

Что же касается здания Администрации Президента, то по 1-му этапу работы завершены на 97%, по 2-му – на 78%. Срок сдачи объекта – декабрь 2015 года.

Также идет активное строительство Детской республиканской больницы и Детского реабилитационного центра. Объемы работ на 2015 год выполнены всего на 30%, но, по заверению главы Минстроя, составлен реальный график, который позволит завершить их до конца года.

Около 160 человек по плотному графику трудятся на строительстве Госдрамтеатра. На данном объекте из-за несвоевременных бетонных работ затягивается монтаж кровли. Но, несмотря на это, продолжается внутренняя отделка здания.

К декабрю обещают сдать многоэтажный дом по улице Маяковского. Сейчас здесь ведется монтаж газовых сетей, водопровода, канализации, утепляется чердачное помещение.

Завершая совещание, Президент призвал всех участников строительного процесса согласовывать проводимые работы с требованиями Комитета технологического, экологического и строительного надзора, а его начальнику Сулико Техову поручил регулярно докладывать о результатах проверки качества строительных работ.