В Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) им. А. Тибилова сегодня прошли выборы нового ректора. В конференции научно-педагогических работников вуза приняли  участие Президент Леонид Тибилов, первый Президент РЮО, бывший ректор ЮОГУ Людвиг Чибиров, Председатель Парламента Станислав Кочиев, члены Правительства республики, преподаватели североосетинских вузов, студенты ЮОГУ.

Делегаты конференции утвердили повестку дня, заслушали программное выступление кандидата в Ректоры Вадима Тедеева, обсудили обозначенные им вопросы, после чего провели тайное голосование по выборам Ректора, в результате которого из 86 голосующих кандидатуру Вадима Тедеева поддержали 78 человек. «Против» проголосовали четыре человека.

Вновь избранного ректора поздравил Президент республики. Леонид Тибилов выразил уверенность, что на столь ответственном посту Вадим Тедеев в полной мере реализует весь накопленный опыт, навыки преподавателя и ученого. Глава государства также поблагодарил коллектив ЮОГУ за доверие и поддержку, оказанную представленной им кандидатуре. Он выразил надежду, что совместными усилиями будет достигнута стратегически важная цель – развитие университета как высшего образовательного учреждения, где готовят востребованных специалистов

«Руководство республики готово помочь в реализации намеченной программы. Вместе с тем, мы ждем кардинальных преобразований в деятельности университета», – отметил Леонид Тибилов.

Внимание профессорско-преподавательского состава вуза Президент заострил на качестве образовательного процесса и вопросах трудовой дисциплины, которые, по его словам, вызывают много нареканий.

«Впереди ответственная пора приемных экзаменов. От того, насколько открыто и прозрачно они пройдут, будет во многом зависеть авторитет нового руководства университета. Что же касается коррупционной составляющей, то здесь я абсолютно категоричен. Факты коррупции не должны иметь место как при поступлении в ЮОГУ, так и в период переводных экзаменов», – подчеркнул глава государства.

Большая работа, по словам Президента, предстоит также по совершенствованию профессионального уровня преподавателей, значительную помощь в которой окажет сотрудничество с вузами РФ, в первую очередь, Северной Осетии, а также Абхазии, Нагорного Карабаха и Приднестровья.

«За последние годы много говорится о том, что лучшие пласты наших абитуриентов вымываются за пределы нашей республики. Получив образование в России, мало кто возвращается обратно. Считаю целесообразным проработать Министерству образования и науки вопрос выделения целевых мест на будущий год, а также перепрофилирования ряда факультетов с учетом потребностей республики в кадрах. Предлагаю также продумать открытие университетского лицея, целью которого станет работа по профессиональной ориентации школьников, привлечение талантливых учащихся, что значительно позволит повысить уровень образования абитуриентов за счет повышения системы довузовской подготовки», – сказал Леонид Тибилов.

«Нерешенной проблемой, – отметил он, – все еще остается слабая материально-техническая база университета: капитального ремонта требуют учебные корпуса, благоустройство территории. Первоочередной задачей руководство республики ставит вопрос строительства университетского комплекса».