Президент с членами Правительства посетил с рабочим визитом Ленингорский район, где провел встречи с местным населением, чтобы узнать проблемы и чаяния жителей лично. В течение дня Леонид Тибилов побывал в селах Заккор, Монастер, Абреу, Орчосан и Цинагар.

Развитие инфраструктуры в самом отдаленном районе республики является одной из основных задач, стоящих перед руководством республики. Именно поэтому в ходе визита в Ленингорский район Президент поставил перед членами Правительства цель: выяснить, что тревожит народ, с какими трудностями ежедневно сталкиваются люди и как им облегчить жизнь.

По словам жителей обозначенных сел, основными проблемами являются проблемы с водоснабжением, электрификацией, газом, отсутствует мобильная связь, есть проблемы с приемом телевизионного сигнала, вследствие чего население не имеет возможности смотреть местный телеканал, существует проблема в медицинской сфере.

В свою очередь, Леонид Тибилов отметил, что проблема водоснабжения будет вынесена на очередное заседание Межправительственной комиссии.

«Этот вопрос в обязательном порядке будет рассмотрен на ближайшем заседании Межправкомиссии. А на сегодняшний день мы можем предложить следующий выход из положения: руководство республики выделит автотранспорт для обеспечения населения водой и топливом», – сказал он.

Также Президент подчеркнул важность Ленингорского района для республики в стратегическом отношении.

«Ленингорскому району уделяется особое внимание и со стороны Российской Федерации. Необходимо отметить, что сюда в течение последнего года была направлена не одна рабочая группа. Целью их визитов является работа над составлением отдельной программы развития для Ленингорского района, в соответствии с которой по периметру всей приграничной полосы будут построены фельдшерско-акушерские пункты, школы, дороги, будет проведен свет, связь. Над всеми обозначенными вопросами уже ведется работа. Огромным достижением я считаю строительство дороги, связывающей Ленингор с Цхинвалом», – отметил глава государства.

Еще одной из просьб жителей стало упрощение процедуры прохождения государственной границы с Грузией, где, по словам селян, у многих живут дети и родственники, с которыми они не виделись долгое время.

Однако, позиция Леонида Тибилова в этом вопросе однозначна: «На сегодняшний день, ни о каком упрощении процедуры прохождения границы речи быть не может. У нас с Грузией нет ни дипломатических, ни экономических отношений. Они возможны в том случае, если Грузия признает нашу независимость, подпишет соответствующие документы о неприменении силы и возместит нанесенный нам ущерб».