Леонид Тибилов поздравил Президента Боливарианской Республики Венесуэла Николаса Мадуро с Днем независимости. В поздравительном послании главы Югоосетинского государства говорится:

«5 июля 1811 года – знаменательная дата в истории не только Венесуэлы, но и всей Латинской Америки. В этот день Национальный конгресс, придя к власти в результате восстания в Каракасе, провозгласил независимость страны. И вот уже более двух веков Венесуэла иллюстрирует миру свою сплоченность, стремление к созиданию, справедливости и добрососедству».

Президент Южной Осетии также отметил, что этот знаменательный день Венесуэла встречает без Уго Чавеса, человека, имя которого по праву стало символом борьбы за новый прогрессивный миропорядок и благодаря чьей мудрости, неиссякаемой энергии, твердости характера и безграничной любви к своей Родине и народу Венесуэла сегодня пользуется высоким международным авторитетом.

«Народ Южной Осетии с болью переживает безвременный уход из жизни Команданте Уго. Вместе с тем, Уго Чавес оставил после себя достойного преемника, который уверенно и планомерно продолжает путь своего учителя», – подчеркнул Леонид Тибилов.

Глава Югоосетинского государства выразил уверенность, что под руководством Николаса Мадуро Венесуэла выйдет на новый уровень национального и международного развития, а отношения дружбы и сотрудничества между Южной Осетией и Венесуэлой будут и впредь всесторонне укрепляться и динамично развиваться на общих ценностях свободы, справедливости и равноправия.