Оперативная обстановка за минувшую неделю обсуждалась сегодня на еженедельном совещании Президента с руководителями силовых министерств и ведомств республики, где также приняли участие Председатель Правительства Ростик Хугаев и Председатель Парламента Станислав Кочиев.

Министр внутренних дел Ахсар Лавоев доложил о происшествиях за рассматриваемый период, отметив, что за минувшую неделю было возбужденно два уголовных дела, в частности, по факту злоупотребления должностными полномочиями и по факту кражи, а также зафиксировано одно дорожно-транспортное происшествие и два факта злоупотребления наркотических средств.

Кроме того, Министр внутренних дел сообщил присутствующим о своей поездке в Краснодарский край. Он отметил, что в этом году в республику возвращаются 12 курсантов-выпускников Краснодарского университета МВД Российской Федерации, которые в августе текущего года уже приступят к работе.

«Это хороший подарок для Министерства внутренних дел республики, так как в лице этих молодых ребят мы получаем квалифицированных специалистов», – сказал он.

Глава государства сообщил об отмене постановления Правительства «О порядке исчисления выслуги лет при назначении пенсий лицам, проходившим военную службу с 31 мая 2004 года по 15 октября 2008 года», согласно которому для назначения пенсий лицам, проходившим службу в этот период, один месяц засчитывается за три месяца службы. По словам Президента, это решение было принято поспешно. «В республике на тот момент не было объявлено чрезвычайного положения, которое дает основание производить такое исчисление выслуги лет. Правительство было вынужденно аннулировать свое же решение, так как оно не соответствовало требованиям. Вопрос надо проработать тщательнее и собрать все материалы. Эту работу мы продолжим и вернемся к принятию решения позже», – сказал Президент.

Также о текущей работе в подведомственных организациях за отчетный период в ходе совещания доложили Генеральный прокурор Мераб Чигоев, Министр обороны Валерий Яхновец, Министр юстиции Мурат Ванеев, Председатель Контрольно-счетной палаты Батрадз Таказов и др.