Президент Леонид Тибилов поздравил сотрудников Министерства иностранных дел с 22-годовщиной образования ведомства, а также с профессиональным праздником всех югоосетинских дипломатов.

В своем выступлении на торжественном мероприятии глава государства подчеркнул, что для Республики Южная Осетия вопросы внешней политики являются одним из важных и приоритетных направлений.

«Министерство иностранных дел за эти годы сумело выработать эффективную внешнеполитическую стратегию. Сегодня ведомство работает, отвечая на все вызовы сегодняшнего мира, а задачи, которые стоят перед ним, решаются оперативно», – сказал Президент.

Он также подчеркнул, что работа МИД укреплялась вместе со становлением и развитием нашей республики.

«Для нашей республики важно, что ее признала Российская Федерация. Вместе со стратегическим партнером продолжится работа над укреплением международных позиций. Примеру России уже последовало много государств», – отметил Президент.

Леонид Тибилов подчеркнул, что между этими странами у Южной Осетии серьезные дипломатические отношения, в каждой из них имеются посольства.

«Сегодня наше внешнеполитическое ведомство работает над тем, чтобы и другие государства пошли по пути признания нашей республики. Несомненно, дальнейшее признание республики последует. Мы возлагаем серьезные надежды руководства республики, нашего народа на наших дипломатов», – сказал он.

Говоря о работе сотрудников министерства иностранных дел Леонид Тибилов выразил слова благодарности руководителям ведомства в различные годы. Особо он отметил Мурата Джиоева, который возглавлял ведомство 14 лет.

В своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев подчеркнул, что югоосетинская дипломатия в лице старшего и молодого поколения состоялась.

«За время нашей работы мы старались обменяться опытом во благо совместной работы. Спасибо Вам за нашу дружбу, наше партнерство», – сказал Посол.

Сотрудников ведомства также поздравил И. о. министра иностранных дел Давид Санакоев, который поблагодарил коллектив МИД за работу. Он подчеркнул, что на сегодня профессия дипломата востребована во всем мире.

«Работа дипломата во многом помогает сохранить мир и не позволить пролиться крови», – отметил он.

В мероприятии приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, члены Правительства и Администрации Президента.